США приравняли ПАРНАС к транссексуалам

Власти США по прежнему испытывают страдания по поводу притеснений в России защитников химкинского леса, лесбиянок, гомосексуалистов, транссексуалов и членов оппозиционной партии ПАРНАС. Об этом заявил замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

Выступая на заседании "хельсинкской комиссии" конгресса США г-н Поснер призвал российские власти пересмотреть решение об отказе в регистрации оппозиционной "Партии народной свободы" (ПАРНАС), а также обратил внимание председателя "хельсинкской комиссии" сенатора Бенджамина Кардина на то, что США ранее неоднократно просили власти РФ уделять большее внимание контролю за соблюдением прав различных меньшинств.

"Мы постоянно высказывали озабоченности по поводу расследования дел об убийствах журналистов, таких как Пол Хлебников, активистов-правозащитников, таких как Наталья Эстемирова, по поводу коррупции и безнаказанности, которые иллюстрирует дело Магнитского, а также относительно свободы собраний для членов группы "Стратегия-31", защитников химкинского леса, лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. Мы также продолжаем следить за отношением в России к меньшинствам, включая применение так называемого "закона об экстремизме" по отношению к мирным религиозным группам", - цитируют Поснера РИА Новости.

Это сообщение повергло в настоящий шок российскую несистемную оппозицию. Если ранее лидеры ПАРНАСа мгновенно сообщали о любых словах поддержки в их адрес со стороны представителей американской демократии, то сейчас хранят угрюмое молчание - оппозиционерам (по крайней мере, большему их числу) меньше всего хотелось бы оказаться в одном ряду с секс-меньшинствами.

Если на словах представители либеральных оппозиционных движений сочувствовали борьбе за права секс-меньшинств, то на практике старались держаться от геев с лесбиянками подальше, а любую попытку участия последних в их акциях расценивали как провокацию, причём проплаченную Кремлём. Столкновение разных точек зрения по отношению к любителям нетрадиционных сексуальных связей стало даже причиной раскола в "Солидарности" и выхода их движения части оппозиционеров.

Впрочем, заподозрить "вашингтонский обком партии" в работе на Кремль российские "несогласные" вряд ли смогут себе позволить. А значит в самое ближайшее время им предстоит пересмотреть свою позицию в отношении гомо-, би-. транс- и прочих сексуалов.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить