"Эсеры" потеряли третье лицо

Один из основателей "Справедливой России" — Александр Бабаков — покинул ряды "эсеров". Бабаков, по сути, был третьим человеком в партии — после Сергея Миронова и Николая Левичева.

Но для его однопартийцев (теперь уже бывших) это не последний удар. Александр Бабаков намерен вступить в ряды Общероссийского народного фронта и принять участие в праймериз ОНФ в Пермском крае.

Сам Бабаков свое решение покинуть ряды "Справедливой России" объяснил недовольством тем, что партия "маргинализируется", а Сергей Миронов, потеряв пост спикера Совета Федерации, попал под влияние "ястребов" и "популистов" (его письмо цитирует "Русская служба новостей").

Уход Александра Бабакова из партии, вне всякого сомнения, серьезный удар по "Справедливой России". Он занимал в партии один из ключевых постов — первого секретаря президиума центрального совета "Справедливой России". Кроме того, Александр Бабаков является заместителем председателя Государственной думы.

Понятно, что, когда партию покидают рядовые члены или даже руководители региональных организаций, это крайне неприятное событие для руководства этой партии. А уж когда один из ее руководителей (фактически Александр Бабаков был в "Справедливой России" третьим — после Сергея Миронова и Николая Левичева) — это удар вдвойне.

В пресс-службе партии на момент подготовки статьи ничего вразумительного насчет произошедшего сообщить не смогли. Так что уход Бабакова в значительной степени стал неожиданным. Может быть, не для партийного руководства, но для рядовых "эсеров" точно.

Читайте также: "Эсеры" решили стать "Партией против всех"

Хотя нужно заметить, что в некотором смысле все к тому шло. Александр Бабаков в последние месяцы явно не симпатизировал той радикальной риторике, которую в последнее время столь охотно использует Сергей Миронов.

Карьеру депутата Госдумы Александр Бабаков начал в 2003 году, когда в здании на Охотном Ряду появились представители партии "Родина" (одним из основателей которой он и был — вместе с Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым). В 2006 году Александр Бабаков стал председателем "Родины" и руководителем партийной фракции в Госдуме. В том же году вошел в состав руководства партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".

На протяжении пяти последующих лет Бабаков неизменно был одним из лидеров "Справедливой России", хоть его и нельзя назвать публичным политиком. Так что его уход — да еще по тем причинам, о которых он заявил, — действительно потеря для "эсеров".

Еще один момент, весьма важный для партии, отметил депутат Госдумы Сергей Марков. "Бабаков был очень серьезной финансовой основой "Справедливой России", — сказал он "Правде.Ру" (до прихода в политику Александр Бабаков был крупным бизнесменом. — Ред.). По мнению Маркова, уход Бабакова может негативно отразиться на интенсивности избирательной кампании "Справедливой России".

Читайте также: В Госдуму под прикрытием

Так проблем у руководства "эсеров" прибавилось. И ведь не исключено, что уход Александра Бабакова — не последний неприятный сюрприз для лидеров "Справедливой России"…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *