Матвиенко дала добро

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. По итогам встречи, на которой обсуждалось ранее поступившее от глав регионов предложение занять пост спикера Совета Федерации, Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента.

В минувшую пятницу, напомним, Матвиенко обещала озвучить решение по выдвижению своей кандидатуры на пост спикера Совфеда после выходных. Во вторник она специально прибыла в Москву, чтобы обсудить этот вопрос с президентом.

Дмитрий Медведев отметил, что для России было бы благом, если бы губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации и предложил ей провести консультации с сенаторами. "Я считаю, что для государства было бы благом, если бы Вы возглавили верхнюю палату", — сказал Медведев на встрече с губернатором Санкт-Петербурга, добавив, что решение принимает не он — решить должна сама губернатор. "Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку — пройти всю процедуру", — цитирует главу государства РИА "Новости".

Вместе с тем глава государства отметил, что за время пребывания на посту губернатора Матвиенко смогла преобразить Петербург в лучшую сторону. "Ваша работа в качестве губернатора была и остается весьма востребованной", — сказал президент, отметив, что он говорит не только как государственное лицо, но и как человек, который вырос в Ленинграде.

"Во время Вашей работы город существенно изменился, приятно стало смотреть на дворы", — сказал он. Медведев отметил, что связывает инициативу губернаторского корпуса предложить Матвиенко на пост главы Совета Федерации именно с ее работой в качестве главы региона. "Они с воодушевлением говорили о Вашей кандидатуре. Они Вас уважают. Среди губернаторского корпуса потенциал Совета Федерации еще не до конца востребован", — сказал президент, добавив, что этот потенциал может быть гораздо выше.

Матвиенко в самом начале встречи с президентом РФ поблагодарила за оказанное доверие и сообщила, что приехала за советом. "Благодарна коллегам и хочу вас поблагодарить за оценку работы", — сказала она.

При этом губернатор добавила, что продолжает чувствовать ответственность перед городом и петербуржцами, и заявила, что работа в Совфеде — непростая задача, и необходимо прежде всего узнать мнение сенаторов на этот счет.

Глава государства отметил, что окончательный совет даст губернатору уже без прессы, тет-а-тет.

Кроме того, Медведев поручил Матвиенко продолжать активную работу на посту губернатора до тех пор, пока она не примет решение по поводу возможного назначения спикером верхней палаты. Напомним, для того, чтобы стать спикером верхней палаты, глава Сантк-Петербурга сначала должна попасть в сенат, став депутатом регионального или муниципального уровня. Впрочем, ей уже предложили принять участие в муниципальных выборах нескольких районов Петербурга в сентябре.

Как уже сообщала "Правда.Ру", главы целого ряда регионов, а также председатели законодательных собраний отметили трудовой и дипломатический опыт главы Санкт-Петербурга и считают работу в Совфеде достойным продолжением ее политической карьеры.

Также читайте: Александр Никитин: Валентина Матвиенко — одна из самых ярких женщин-политиков

Между тем, некоторые СМИ ошибочно интерпретировали совет Дмитрия Медведева провести консультации с сенаторами, с одной стороны, как отказ Матвиенко, а с другой — как попытку президента навязать губернатору северной столицы предложенный ранее пост главы Совета Федерации.

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков считает, что президент поступил совершенно верно предложив Валентине Матвиенко провести консультации с сенаторами. "Позиция председателя СФ — это не тот пост, который находится в введении президента, на такой пост не назначают, это очевидно, и разумеется, речь должна идти о том, что будущий председатель СФ по рекомендации президента должен получить поддержку своих будущих коллег, — отметил политолог в интервью "Правде.Ру" — И в этом смысле, консультации с членами СФ прежде чем Валентина Ивановна даст согласие начинать процедуру избрания на должность муниципального депутата у себя в Питере — эта процедура представляется совершенно нормальной".

По словам эксперта, появление нового председателя СФ после отставки старого — это заметное событие в жизни верхней палаты парламента и свежий человек прежде, чем прийти туда, должен побеседовать основательно со своими будущими коллегами.

По мнению политолога Александра Шатилова, от предложений главы государства губернатор отказаться не может по аппаратным правилам игры. "И даже если Валентина Матвиенко недовольна своей перестановкой в иерархии, тем не менее, она не может свое недовольство выражать открыто и тем более демонстративно отказываться от предложений президента", — говорит эксперт. — Другое дело, что действительно ощущается некоторая растерянность губернатора Санкт-Петерьбурнга, поскольку она явно не ожидала перемещения на позицию спикера СФ".

Впрочем, все псевдосенсационные сообщения СМИ об отказе Матвиенко занять предложенный пост оказались домыслами. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента. "Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", — заверила журналистов Тимакова.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить