Навальный не заметил ответа Минюста

Алексей Навальный обратился в Генпрокуратуру и Минюст с требованием проверить Общероссийский народный фронт на предмет соответствия законодательству. Очевидно не заметив, что министр юстиции еще несколько дней назад в интервью СМИ отметил, что нарушений закона в действиях ОНФ не видит.

Общероссийский народный фронт создан в начале мая по инициативе лидера «Единой России», премьер-министра РФ Владимира Путина. В задачи новой структуры входит объединение всех сил страны, поддерживающих курс на развитие России - как партийных, так и беспартийных, представителей общественных организаций и даже трудовых коллективов. Члены ОНФ на выборах 2011 года в Госдуму будут включены в избирательные списки «Единой России».

По мнению Навального, которое он выразил в среду в своем письме в Генпрокуратуру и Минюст (текст письма опубликован в его блоге), Народный фронт за время своего существования грубо нарушал целый ряд законов, в частности - организация так и не получила статуса общественного объединения, у нее нет устава, нет юрлица, но в нее вливаются новые участники. В этом блогер тоже видит нарушение закона. Невозможно стать членом или участником некоего формирования, которого юридически еще нет, уверяет Навальный. Кроме того, полагает блогер, ОНФ незаконно занимает помещения в здании мэрии на Новом Арбат, его незаконно возглавляет премьер-министр, и его деятельность незаконно освещает пресс-секретарь премьера.

Очередная «антикоррупционная» инициатива известного блогера очевидно запоздала. Во-первых, на часть его вопросов дали ответ организаторы Фронта еще в мае, при создании новой структуры. Во-вторых, еще 20 июня в журнале «Профиль» вышло интервью с министром юстиции РФ Александром Коноваловым, одним из вопросов в котором была как раз законность существования Общероссийского народного фронта.

«Сейчас формируется Общероссийский народный фронт (ОНФ), который, как говорят его создатели, не будет ни юридическим лицом, ни общественной организацией, - спрашивает у министра корреспондент. - Не нарушает ли это российское законодательство?»

«Что же касается нарушений законодательства, - отвечает министр юстиции, - то я их не вижу. В том, что какая-то группа людей арендует офис и имеет свой веб-сайт, нарушений нет. Все это доступно любым людям, равно как и их объединениям без создания юридического лица, нарпимер, в рамках так называемого простого товарищества».

«Как вы относитесь к тому, что российские чиновники, в том числе премьер-министр и его пресс-секретарь... в рабочее время занимаются организационными вопросами ОНФ, а сайт правительства принимает заявки от желающих вступить во фронт?», - спрашивает корреспондент.

«Я считаю, что это отчасти относится к их полномочиям и функциям - изучать общественное мнение и помогать в развитии общественных инициатив», - говорит Коновалов в интервью, опубликованном 20 июня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить