Imho-Суд

Хамовнический суд Москвы 21 июня отклонил иск о защите чести и достоинства главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту ИД "КоммерсантЪ" Олегу Кашину. Победа журналиста и проигрыш чиновника — большая радость для любого гражданина России, тем более — для коллег Кашина. Однако устилать дорогу Кашина пальмовыми ветвями и бросать камни в Якеменко почему-то не хочется.

Кратко напомню суть дела. В ноябре 2010 года журналиста Кашина жестоко избили во дворе собственного дома. По этому поводу Александр Морозов сделал в своем блоге запись о том, что к избиению Кашина причастны "парни, связанные с прокремлевскими молодежными движениями". На что Кашин в своем блоге написал, что в "якеменковской версии" не сомневается, а других версий у него нет. А "Новые известия" на сайте газеты процитировали оба блога.

Якеменко, естественно, обратился в суд с требованием опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу с Олега Кашина, журналиста Александра Морозова и газеты "Новые известия" в общей сложности 1,5 млн руб. компенсации морального вреда. Господин Кашин требовал отклонить иск на том основании, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.

Суд не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты, — заявил судья Хамовнического суда во время оглашения постановления.

Решения суда, конечно, не обсуждают — хотя в пресс-службе "Росмолодежи" немедленно заявили, что оно будет обжаловано "вне всякого сомнения" — но вопросы все же остались.

Фактически обвинив гражданина РФ Якеменко в организации нанесения тяжких телесных повреждений, на суде ответчики заявили, что, во-первых, публичные фигуры "должны быть терпимы к критике", во-вторых, как сказал Кашин, "я не верю, что Якеменко понес моральные страдания". Можно подумать, что публичное подозрение в преступлении — это критика, и что такую "критику" Якеменко слышит в свой адрес ежедневно, мол, пора уже привыкнуть и нечего так уж убиваться.

Кроме того, если это считать победой, то Кашин, Морозов и "Новые известия" победили не по духу, а по букве закона. Линия защиты ответчиков состояла в том, что они вовсе не имели в виду конкретно Якеменко. Ответчик Морозов оправдывался тем, что в блоге написал фамилию главы Росмолодежи с маленькой буквы, так как имел в виду все руководство молодежными движениями. А ответчик Кашин вообще уклонился от всех прямых вопросов относительно Якеменко. На вопрос "Считаете ли Якеменко причастным к нападению?" Кашин ответил: "Я не следователь и не судья", уточнив, что среди двух мужчин, которые напали на него, главы Росмолодежи не было. "Пусть суд решает, имел ли я его в виду", — уклонился от еще одного прямого вопроса Кашин.

Юридические нюансы вынесенного решения оценит суд вышестоящей инстанции, если Якеменко будет его обжаловать. Моральную же сторону вопроса можно оценить уже сейчас.

Состоявшееся разбирательство — одно из тех не таких уж частых событий, когда когда за виртуальное "бла-бла" в интернете приходится отвечать в реальном суде. Как "блондинка модельной внешности" с сайта знакомств при встрече в реале оказывается толстухой без зубов, так "смелые и бескомпромиссные" блоггеры при встрече в суде или просто в жизни — когда приходится отвечать за свои слова — прячутся за спины адвокатов и юридическую казуистику. Нормальный человек, если он пишет в блоге, что кто-то — говнюк и "руки ему при встрече не подам" — должен быть готов сказать то же самое и в глаза. Любая запись в блоге, обвиняющая человека в совершении уголовно наказуемого деяния должна быть подтверждена документами, показаниями свидетелей или собственным свидетельством блоггера. Если не готов подтвердить свое мнение о человеке или информацию о нем в реале — не пиши.

Также читайте: Главлит возродился в "Коммерсанте"

И если уж ты действительно смелый и бескомпромиссный, то не обвиняй сначала "прокремлевских" в нападении, а потом не подбегай в Израиле к главному "кремлевскому". Как в старом анекдоте про Березовского: "ты или крест сними, или трусы надень".

"По сути, судья подтвердил, что журналист Кашин имеет право высказывать личное мнение и суждение, а чиновник Якеменко не вправе запретить ему это делать", — прокомментировал итоги судебного заседания адвокат Кашина.

Тогда вот еще что. По моему мнению, по моему, повторюсь, глубоко личному мнению, Олег Кашин — пассивный гей, он берет взятки за публикации, вчера его видели, ширяющимся героином по вене, а сегодня он вступил в партию "Справедливая Россия". Вот как-то так, на мой взгляд.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *