Шире круг

В предстоящую думскую избирательную кампанию "Единая Россия" планирует использовать принципиально новую систему выдвижения кандидатов в депутаты. Если все пройдет успешно, в России будет заложена новая политическая традиция.

Как заявил спикер Госдумы и председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, предварительное голосование (праймериз) по определению списка кандидатов на предстоящих выборах в ГД от правящей партии и представителей Общероссийского народного фронта начнется 1 августа, а регионы должны представить свои предложения по кандидатурам к 1 июля.

После 1 июля предложения из регионов поступят в федеральный координационный совет Общероссийского народного фронта, где "также тщательно будут изучаться эти кандидатуры", - цитирует Бориса Грызлова "РИА Новости".

После этого федеральный координационный совет направит в региональные координационные советы уточненные списки кандидатов для предварительного голосования. Передача этих списков будет происходить до 20 июля. Затем региональным координационным советам будет выделено еще 10 дней для подготовки к праймериз, которые должны начаться 1 августа.

"Из этих кандидатур, а их, я так понимаю, будет несколько тысяч, надо будет выбрать 600 наиболее эффективных будущих депутатов", - сказал Грызлов.

Из 600 мест в списке беспартийным сторонникам ОНФ достанется 150 мест. При этом, как говорил ранее вице-премьер и руководитель штаба ОНФ Вячеслав Володин, в праймериз будет разрешено участвовать всем, включая самовыдвиженцев. "На праймериз будут предлагаться кандидатуры от каждой общественной организации, которая вступила в ряды народного фронта, будут предлагаться от трудовых коллективов, могут быть самовыдвижения", - сказал Володин на встрече руководства штаба ОНФ с доверенными лицами.

При этом лидеры единороссов особо подчеркивают, что праймериз будут проходить на равных между членами партии "Единая Россия" и другими участниками ОНФ. При этом не исключается, что представители Народного фронта могут оказаться гораздо популярнее собственно единороссов и собрать на внутрипартийном голосовании больше голосов.

Процедуру праймериз в свое время не очень успешно пытался использовать "Союз правых сил", несколько более успешно - сама "Единая Россия" на ряде региональных выборов и отчасти - прошлых федеральных. Но предстоящая думская кампания станет первой, в которой праймериз будут иметь такое серьезное значение и когда в предварительном голосовании смогут участвовать не только члены партии.

"Подобной практики выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы не существовало в России никогда, - подчеркнул исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. - Организация и проведение предварительного голосования основаны на принципах равноправия. Это значит, что правом стать кандидатом в депутаты по списку "Единой России" обладает как любой член Партии, так и беспартийный гражданин России», - сказал он.

"Открытость этой процедуры позволит выбрать для внесения в список людей ярких, лидеров общественного мнения, с идеями с предложениями в Народную программу, - считает Неверов, - Это нас отличает от многих других участников политического процесса, где подобные решения принимаются закрыто ограниченным кругом людей, а то и одним человеком".

В результате, считает руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев в думской фракции правящей партии появится много новых лиц. "Что-то мне подсказывает, что произойдет существенное обновление состава депутатов от "Единой России» в будущем составе Госдумы, - сказал Воробьев. - Если по предыдущей практике обновление было 30-35%, то, учитывая сегодняшний формат, эта цифра превысит 35%", - отметил он.

Что касается того, кто будет возглавлять список, то единороссы надеются, что это будет лидер партии и Народного фронта Владимир Путин. "Кто будет возглавлять список, решит съезд. - сказал Воробьев. - Но могу сказать, что в самые ответственные, самые сложные, самые важные моменты в нашей жизни, всегда Владимир Владимирович был рядом, всегда его роль была определяющей. Мы, естественно, надеемся, уверены, но неправильно за кого-то говорить", - обтекаемо, но вполне определенно высказался он.

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *