Госдеп злоупотребил озабоченностью

Госдепартамент США уже во второй раз за несколько дней выразил озабоченность состоянием дел в России. Подобные заявления, разумеется, не новы. Но обычно госдеп все же не так частит.

Тридцатого мая пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер заявил: "Мы выражаем нашу озабоченность тем, что мирная демонстрация россиян, отстаивающих права геев и лесбиянок, к которой присоединились сторонники из других стран, была силой разогнана их противниками и что российские силы правопорядка задержали людей из обеих групп". Не совсем, правда, понятны претензии. То ли плохо, что геев разогнали их противники, то ли что полиция задержала и тех и других, то ли все вместе взятое.

Читайте также: Гомосексуализм не прошел

Спустя сутки с гораздо более обширным комментарием выступил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер. Одобрив реформы, проводимые по инициативе президента России Дмитрия Медведева, представитель госдепа перешел к критике. Упомянуты были Анна Политковская, Наталья Эстемирова, Сергей Магнитский, "избирательное правосудие" в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В заключение было сказано о важности свободы собраний в РФ.

"Наконец, свобода собраний, право собираться вместе, обмениваться идеями и добиваться перемен - еще один важный элемент для того, чтобы Россия была сильной страной, опирающейся на талант и творческие способности своего народа", - заявил Познер.

"Однако многое еще предстоит сделать для поддержания свободы собраний, особенно в это предвыборное время. Недавно нас обеспокоили сообщения о запугивании и нападениях охранников, милиционеров и других на активистов кампании в защиту Химкинского леса... Другое событие, вызывающее беспокойство: московские власти отказали неправительственной организации в проведении гей-парада", - сказал заместитель госсекретаря США.

По его словам, США и Россия как партнеры должны работать вместе над решением этих проблем и выразил поддержку российским правозащитникам: "Я хочу, чтобы вы знали, что у вас есть поддержка администрации Барака Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон и американского народа".

России, наверное, не стоило бы пренебрегать призывом "работать вместе". В том числе и по проблеме свободы собраний в США - в свете недавнего задержания корреспондента телеканала Russia Today.

Читайте также: Журналиста Russia Today задержали в США на акции в поддержку свободы слова

Впрочем, заявления эти рассчитаны в большей степени не на российскую аудиторию. Уж правозащитникам поддержка госдепартамента явно популярности в России не прибавит.

По мнению заместителя директора Института США и Канады РАН Виктора Кременюка, активизация госдепа связана с тем, что таким образом администрация Барака Обамы пытается дать ответ критикам сближения с Россией. "Обама придает очень большое значение отношениям с Россией. Ему это нужно для достижения целого ряда целей и в Европе, и в Афганистане, и в Иране, и, может быть, даже на Ближнем Востоке", - сказал Виктор Кременюк "Правде.Ру".

Но, по его словам, Обаму постоянно критикуют и в стане демократов, и в стане республиканцев из-за чрезмерного, на их взгляд, увлечения прагматикой. В этих кругах постоянно напоминают, что Россия не является союзником США и вряд ли им будет. Для того чтобы ответить критикам, и инициируются такие заявления госдепа, считает Виктор Кременюк.

В свою очередь ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов полагает, что подобные заявления могут быть спровоцированы как определенными внешнеполитическими успехами России и неудачами США, так и с тем, что и в той и в другой стране разворачиваются предвыборные кампании. "Мне представляется, что сейчас Вашингтон ищет возможность для укрепления собственных позиций. С этим и связан демарш со стороны наших американских партнеров", - сказал политолог "Правде.Ру".

Вероятно, российскому Министерству иностранных дел стоило бы все-таки перенять опыт американских коллег. В конце концов, в США тоже много всякого разного происходит. Всегда можно на что-то обратить внимание...

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить