ЕСПЧ присудил шпиону 20 тысяч евро

Во вторник Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе российского ученого Игоря Сутягина, осужденного в 2004 году на 15 лет за шпионаж в пользу США. Страсбургские судьи "оценили" жалобу ныне проживающего в Великобритании фигуранта громкого шпионского скандала в 20 тысяч евро. Впрочем, какое бы решение ЕСПЧ ни принял, сейчас или впредь, очевидно, что нового витка антироссийской пиар-кампании вокруг дела Сутягина ожидать не стоит.

Заявление в ЕСПЧ Сутягин подал еще в июле 2002 года. Шесть лет спустя — в июле 2008 года — она была принята судом к рассмотрению. "Мы просили признать, что в отношении Сутягина в ходе следствия и судебного процесса были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека — статьи 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство"), статьи 7 ("Назначение наказания исключительно на основании закона") и статьи 8 ("Право на уважение частной жизни")", — рассказала ранее журналистам адвокат ученого Анна Ставицкая.

В итоге 3 мая 2011 года Европейский суд по правам человека постановил выплатить Сутягину, приговоренному к 15 годам лишения свободы, 20 тысяч евро. Между тем из 15 лет тюремного заключения за передачу секретных сведений представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив фьючерс", бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин успел отсидеть 11.

Как известно, в июле прошлого года после разгоревшегося в США шпионского скандала Сутягин в числе еще нескольких осужденных в разное время в России за шпионаж попал под программу обмена шпионами. Указ о помиловании всех четырех подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Причем все помилованные официально обратились с соответствующими прошениями в адрес президента РФ, в них они признали свою вину в совершенных ранее преступлениях.

Между тем спустя несколько дней после освобождения Сутягина и получения им вида на жительство в Великобритании его адвокат сообщила журналистам, что он уже направил бумагу в суд в Страсбурге, заявив, что российские власти вынудили его подписать признание. Одновременно на сайте "Права человека в России" появляется рассказ ученого "Три школы" о методах работы следователей. В нем Сутягин вспоминает о странных провалах в памяти, которые появились у него после допросов в ФСБ…

Параллельно с публикацией "воспоминаний", намекающих о том, что к ученому применялись психотропные препараты в СИЗО "Лефортово", при поддержке партии "Яблоко" стартует пиар-кампания в защиту "несправедливо осужденного" физика.

Фото: AP

Однако широкой общественной поддержки эта кампания не получает. И, в общем-то понятно почему. К примеру, полномочный представитель правительства РФ в высших судах страны Михаил Барщевский, у которого, по его словам, раньше "были довольно большие сомнения в его виновности", называет все попытки оправдания Сутягина разговорами в пользу бедных, поскольку "американцы выбирали, кого менять".

"Согласились бы они обменивать российских разведчиков реальных, пускай очень забавных, и очень смешных, и очень безвредных, на абсолютно не имеющего к ним никакого отношения Сутягина? Вы поставьте себя на их место", — говорит он, отмечая, что американцы "почему-то запросили Сутягина, а не Ходорковского, например. Видимо, потому что Ходорковский точно американским разведчиком не был".

"Я не могу утверждать, что теперь я точно знаю, что Сутягин был американским шпионом. Но какая-то для меня история, честно говоря, непонятная", — заключил Михаил Барщевский.

Читайте также: Сутягин попросил прощения за предательство

Впрочем, какой бы запутанной эта история ни казалась, в любом случае в теме "преследуемого российского властями ученого" была поставлена точка. С одной стороны, после официального признания Сутягиным своей вины, а с другой — после согласия американской стороны обменять группу обвиняемых в шпионаже российских ученых на разоблаченных в США "русских шпионов".

Кстати говоря, именно второй момент и поставил, мягко говоря, в двусмысленное положение всех тех, кто в России с пеной у рта выступал в защиту, как выясняется, не несправедливо осужденного и преследуемого властями ученого-физика, а предателя и шпиона, ценность которого для западных спецслужб была признана не где-нибудь, а непосредственно в Вашингтоне.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить