Ярило в помощь!

Крайне правые объединяются в единую политическую организацию. Об этом заявил Дмитрий Демушкин, который ранее числился лидером ныне запрещенного судом "Славянского союза". По словам Демушкина, идея коалиции поддержана почти всеми действующими "русскими национальными объединениями".

"Мы заявляем о создании единой русской политической организации. Новое объединение федерального масштаба будет состоять из многих местных организаций численностью от пяти и более человек, имеющих форму товарищества, содружества единомышленников - как по территориальному, так и иным принципам", - заявил Дмитрий Демушкин агентству "Интерфакс" в четверг.

По его словам, "идея создания коалиции на настоящий момент поддержана почти всеми действующими русскими национальными объединениями, сейчас обсуждаются детали".

Надо заметить, что детали обсуждаются с середины зимы нынешнего года. А в конце февраля прелести гипотетической коалиции подробно описал один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Владимир Басманов. Шевеление в стане крайне правых началось после того, как генпрокуратура охарактеризовала ДПНИ как экстремистскую организацию и возникла реальная перспектива, что "движение" постигнет участь "Славянского союза".

Басманов сообщил, что организации и группы националистов, которые войдет в коалицию, смогут параллельно сохранить и свои прежние структуры. Здесь надо заметить, что в России был опыт создания коалиций и ничего хорошего из этого не получалось. Достаточно вспомнить "Другую Россию".

Читайте также: Манежка №2

Правда, провал этой коалиции часто объясняют тем, что в нее объединились диаметрально противоположные силы - от либералов до "лимоновцев" с их "Сталин, Берия, ГУЛАГ!".

Но и нынешнее гипотетическое объединение националистов ничем не лучше. Противоречий между ними хватает.
Тот же Басманов пишет, что программа коалиции должна устроить "все три основных фланга националистов: национал-демократов, национал-социалистов (именно так в тексте. - Прим. ред.), национал-монархистов". То есть, условно говоря, объединятся будут Алексей Навальный, Дмитрий Демушкин и общество "Память". Симбиоз еще похлеще "яфашиста" Лимонова и либерал-экстремиста Каспарова.

Позволим себе усомниться в том, что в коалиции, - если таковая вообще появится, - действительно будут представлены "почти все действующие русские национальные объединения". По крайней мере, в комментариях представителей патриотических и националистических организаций особого энтузиазма не чувстствуется.

"Я не считаю Демушкина настоящим русским националистом. Поэтому я не считаю, что будет серьезным это объединение русских националистов. Серьезные национально ориентированные силы никогда не войдут в эту коалицию с Демушкиным", - заявил, например, нашему корреспонденту исполнительный директор фонда социально-патриотических программ "Родина" Станислав Карпов.

Более сдержан в оценках координатор московского отделения организации "Народный собор" Максим Глазырин. Поддерживая саму идею объединения, он отметил, что "в руководстве должен быть вменяемый лидер, без крайних перекосов вправо". "Надо идти более умеренным путем", - сказал "Правде.Ру" Глазырин.

По мнению ведущего эксперта аналитического управления Центра политической конъюнктуры Павла Салина, крайне правые сейчас пытаются использовать проблему межнациональных отношений в своих интересах. Но, считает эксперт, у них такие же сложности, как и у либеральной несистемной оппозиции. "Они не чувствуют протестной волны и не могут ее оседлать", - сказал Павел Салин "Правде.Ру". По его словам, "вполне возможно, что перспективы объединения будут такие же, как и у либералов, которые уже неясно на сколько фракций раздробились после непонятных заявлений об объединении".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить