И смех, и гнев

Очередной "День гнева" закончился вполне предсказуемо — задержанием Сергея Удальцова, для которого, как может показаться, смысл любой оппозиционной акции давно уже сводится лишь к провокационным действиям, задержанию и финальному отбыванию срока за административное правонарушение. Впрочем, лишь потасовки с ОМОНом и обеспечивают гиперактивному координатору "Левого фронта" хоть какое-то внимание со стороны прессы.

В воскресенье в центре Москвы на Площади Революции у памятника Карлу Марксу представители нескольких оппозиционных движений провели санкционированную московскими властями акцию "День гнева. Акция проходила под лозунгом: "За справедливость и народовластие!". И хотя заявка в мэрию подавалась на 300 человек, на площади собрались не более 150 активистов разных движений. Причем львиную долю "гневающихся" как и в прошлый раз составили журналисты и обманутые дольщики, устроившие перед этим небольшой переполох на Тверской улице.

Дело в том, что в тот же день, правда, на час раньше, на Пушкинской площади проходил митинг против коррупции, в котором дольщики также принимали участие. По окончании митинга они решили пройтись со своей символикой и транспарантами по тротуару Тверской улицы до Площади Революции, где должен был стартовать митинг "День гнева".

В итоге поход нескольких десятков дольщиков по тротуарам Тверской вылился в несанкционированное шествие, которому полиция, по данным "Интерфакса" сначала пыталась воспрепятствовать, а потом — просто махнула рукой. Задерживать спокойно идущих по Тверской улице людей, пусть и с транспарантами, сотрудники правоохранительных органов не стали.

Организаторами очередного "Дня гнева" выступили Московский Совет, Комитет защиты прав граждан, движение "Однодольщики", Движение в защиту Химкинского леса, "Жилищная солидарность", московские автовладельцы и Совет рабочих Москвы. С трибуны немногочисленных собравшихся приветствовали координатор движений Московский Совет и "Левый фронт" Сергей Удальцов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и представители нескольких общественных движений.

Что примечательно, участие предводителя защитников Химкинского леса Чириковой было анонсировано и в митинге против коррупции на Пушкинской площади. Стоит отметить, что это уже вторая акция "День гнева" в этом году, которая была согласована с московскими властями. Первый санкционированный "День гнева" прошел 12 февраля. После окончания согласованного мероприятия сотрудники милиции объявили об окончании митинга, однако группа граждан во главе с координатором "Левого фронта" устроила провокацию: предприняла попытку прорваться в сторону Лубянской площади.

Фото: AP

В итоге 14 человек во главе с Сергеем Удальцовым были задержаны и доставлены в ОВД для проведения разбирательства. Все задержанные, кроме лидера "Левого фронта" были отпущены после составления протоколов об административном правонарушении. Удальцова суд признал виновным по статье 19.3. (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции), осудив на десять суток ареста.

В этот раз оргкомитет "Дня гнева" перенес акцию с традиционного 12-го числа месяца на 10 апреля в связи с намеченными на вторник в столице праздничными мероприятиями, посвященными 50-летию первого полета человека в космос. Организаторы митинга, судя по всему, завидуя лаврам лимоновцев, периодически устраивающим несанкционированные акции, подавали заранее невыполнимую заявку на проведение шествия от Площади Революции до Новой и Старой площадей. Естественно, разрешение на это московские власти не дали.

И хотя дата проведения очередного "Дня гнева" изменилась, суть мероприятия осталась неизменной. Как и ожидалось, попытка спровоцировать сотрудников охраны правопорядка повторилась вновь. Лидер карликового леворадикального движения с несколькими соратниками попытался начать несанкционированное шествие с разрешенного "Дня гнева" на Площади Революции в сторону Старой площади. В итоге Удальцов был задержан. С ним "за компанию" полиция повязала еще пятерых. Их посадили в полицейскую машину и увезли разбираться в ближайший участок. Как отметили, подводя итог, некоторые СМИ: ""День гнева" состоялся: Удальцов традиционно задержан'.

Также читайте: Гнев, которого не было

Между тем организаторам "Дня гнева", пожалуй, пора бы уже подумать над переименованием своей акции, к примеру, в "День микрогнева". Ведь, что такое 150 человек для многомиллионной Москвы? Как говорится, капля в море… Это не серьезно.

Тем более, что устраивая подобные наноакции (а по сути дела дурача общественность), можно рассчитывать на какой-либо заметный эффект очень нескоро. К тому же активисты леворадикальных групп, как мы помним, проводят "дни гнева" уже несколько лет. Были даже попытки проведения всероссийских акций под таким названием, который в итоге полностью провалилась по причине отсутствия хоть сколько-нибудь заметного количества участников. Очередной "День гнева" исключением не стал.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить