Госдеп верен шаблону

Госдепартамент США обнародовал очередной доклад о состоянии прав человека в мире. В России, по мнению чиновников американского внешнеполитического ведомства, ничего хорошего - в смысле прав человека - за прошедший год не произошло.

"Правда.Ру" уже сообщала об аналогичном докладе, подготовленным МИД Великобритании. Теперь пришла очередь "страшего брата".

"В этом году поступил целый ряд сообщений о нарушениях прав человека как на правительственном уровне, так и на уровне общества. Сохраняются ограничения политической конкуренции и вмешательство в местные и региональные выборы, чтобы помешать гражданам осуществить свое право на изменение управления. Поступали данные о нападениях и убийствах журналистов неизвестными людьми по причинам, по всей видимости, связанным с их профессиональной деятельностью; информация о физическом насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов, особенно на Северном Кавказе, а также о жестких и часто угрожающих жизни условиях содержания в тюрьме", - говорится, в частности, в докладе, который цитирует агентство РИА Новости.

По мнению составителей доклада, "правительство контролировало многие СМИ и посягало на свободу слова, вынуждая крупные независимые СМИ воздерживаться от критического освещения событий и с помощью запугивания заставляя некоторых журналистов заниматься самоцензурой".

Кроме того, в Госдепе считают, что серьезной проблемой остались преступления на почве ксенофобии, расизма и антисемитизма, "в особенности совершаемые скинхедами, националистами и экстремистами правого толка".

Читайте также: Правозащитники предлагают поучиться у США

"Продолжились случаи социальной дискриминации инвалидов, представителей этнических меньшинств и иммигрантов с темным цветом кожи. Права рабочих были также ограничены", - говорится в докладе.

Отдельная глава посвящена, как и следовало ожидать, делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Чиновники госдепа, ссылаясь на мнение "различных наблюдателей", называют процесс "политически мотивированным".

Но есть и позитив. Интернет в России, решили в госдепартаменте, остается свободным.

Как нетрудно заметить, ничего нового. Те же самые оценки звучат из года в год - с незначительными вариациями. Критика подобного рода "докладов" по сути дела потеряла смысл. Ведь можно еще раз сказать, что они политически ангажированы. Так и есть. Вот только какую практическую пользу могут извлечь американские власти? Назвать пользой то, что критикуемые государства в очередной раз ответят Вашингтону в духе "на себя посмотрите", как-то нелепо...

Применительно же к России очевидно, что составители доклада ориентируются на мнения строго определенной группы людей - части правозащитников и либеральных политиков из несистемной оппозиции. Потому что оценки, звучащие в докладе, практически дословно совпадают с тем, что приходится слышать от Людмилы Алексеевой, Бориса Немцова и тому подобных деятелей. Разве что некоторые определения поданы более дипломатично.

За последнее десятилетие Соединенные Штаты приложили максимум усилий для того, что дискредитировать саму идею докладов о правах человека, которые готовит госдепартамент. Конечно, с приходом к власти администрации Барака Обамы во внешней политике США произошли изменения. Однако некоторые традиции остаются незыблемыми. Но сейчас шаблон, по которому делается доклад, выглядит, мягко говоря, странно.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить