С небес на землю

В преддверии празднования 50-летия со дня полета Юрия Гагарина стало известно о том, что глава Госкосмоса Анатолий Перминов в скором времени уйдет в отставку. Об этом заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. По его словам, отставка связана исключительно с возрастом Перминова, которому пошел 66-й год.

Впрочем, о том, когда именно случится отставка, Сергей Иванов не сообщил. "Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков, 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду (главы НАСА) Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться", - заявил вице-премьер, который сейчас находится в Вашингтоне.

Надо заметить, что Болден планирует приехать в Россию в ближайшие дни - 12 апреля он должен принять участие в праздновании 50-летия полета Юрия Гагарина, а 15 апреля - принять участие в заседании совместной российско-американской рабочей группы по сотрудничеству в космической отрасли, сообщает РИА Новости.

Сам Анатолий Перминов на перспективу отставки реагирует достаточно спокойно. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал он еще 11 марта 2011 года, когда в прессе вовсю муссировались слухи о его скорой отставке.

Впрочем, тогда глава Роскосмоса заявил, что 15 апреля примет участие в заседании той самой рабочей группы, на которой будет присутствовать глава НАСА и где будут обсуждаться перспективы сотрудничества России и США в космосе.

Обсуждать отставку Перминова начали после того, как 5 декабря прошлого года были потеряны три спутника "Глонасс-М". Межведомственная комиссия, расследовавшая причины произошедшего, установила, что сбой произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Выяснилось также, что спутники были застрахованы на минимальную сумму, которая даже частично не была способна компенсировать стоимость самих аппаратов и ракеты-носителя.

Читайте также: Гибель трех "Глонассов" оценили в 2,5 млрд рублей

После доклада межведомственной комиссии, который был представлен президенту Дмитрию Медведеву вице-премьером Сергеем Ивановым, в отставку были отправлены главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. Сам Анатолий Перминов получил выговор.

В конце декабря прошлого года Сергей Иванов обвинил Роскосмос в срыве плана строительства космических аппаратов. Но на этом проблемы у руководства ведомства не закончились. В конце марта нынешнего года Следственный комитет РФ заявил о том, что в действиях руководителей Роскосмоса при подготовке запуска трех спутников "Глонасс-М" обнаружены признаки превышения должностных полномочий.

В числе возможных кандидатов на пост главы Роскомоса назывались начальник вооружений Минобороны РФ Олег Фролов, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства Анатолий Давыдов и глава холдинга "Российские космические системы" Юрий Урличич. Впрочем, достоверно что-либо будет известно только после того, как нынешний руководитель космического ведомства уйдет в отставку.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *