Проблемы Химкинского леса

Нашли на лес управу

Проблемами Химкинского леса попросила заняться вице-президента США Джо Байдена эколог Евгения Чирикова. С просьбой вмешаться в "кровавый, коррупционный проект платной трассы Москва - Санкт-Петербург" лидер Движения в защиту Химкинского леса выступила во время встречи с американским политиком в Москве.

В четверг Джо Байден, в ходе своего визита в Москву, встречался с российскими правозащитниками, общественниками и оппозиционерами. Среди приглашенных были омбудсмен Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова. Во встрече участвовали также журналист Олег Кашин и другие.

Глава Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, также приглашенная в американское посольство, передала Байдену брошюру с независимой экспертизой проекта скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург и заявила, что строительство через лес, по ее мнению, лоббируют российские чиновники и французская компания Vinci.

Французы гнева российского эколога-оппозиционера избежали, а в отношении российских чиновников Чирикова попросила вице-президента США ввести санкции. "Многим российским чиновникам, к примеру тем, кто причастен к пыткам и смерти юриста Магнитского, а также членам движения "Наши" уже запрещен въезд в Евросоюз и США и заморожены счета в западных банках", - не совсем верно указывает в этой связи экологический ресурс Ecmo.ru.

Дело в том, что составленный российскими оппозиционерами список чиновников, причастных, по их мнению, к гибели в СИЗО Сергея Магнитского, действительно рассматривался в Европарламенте, однако никаких принципиальных резолюций по этому вопросу принято не было. Как не принимали решения о введении санкция и власти США.

Интересно, что борьба с платной трассой Москва-Санкт-Петербург, которая пройдет, в том числе, через Химкинский лес, проходит, по сути, отдельно от самого Химкинского леса. Еще несколько лет назад под давлением экологов ширина вырубки в проекте была сокращена в 30 раз. А минувшей осенью вырубка просеки под строительство трассы была завершена.

Тот же экологический сайт сообщает: "утром в прессе появились сообщения о том, что строительство трассы... возобновится сегодня и начнется с "расчистки территории" в Химкинском лесу от уже вырубленных деревьев. Активисты в данный момент проверяют эту информацию".

С какой целью идет эта проверка - ресурс не уточняет. Не исключено, что экологи намерены протестовать уже и против вывоза вырубленных деревьев - прецеденты бывали.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *