Выход из волгоградского тупика найден?

После отставки мэра Волгограда Романа Гребенникова, не справившегося с городским хозяйством и не сумевшего найти общий язык с главой области Анатолием Бровко, вполне предсказуемо встал вопрос о введении в Волгограде института сити-менеджмента. Единороссы и губернатор, ссылаясь на успешный опыт других городов, предлагают именно такой вариант управления. Оппозиция выступает против.

В Волгоградской городской думе прошло заседание, на котором депутаты совместно с губернатором Анатолием Бровко обсуждали дальнейшие варианты управления городом. Глава региона предложил внести в устав города-героя поправки, позволяющие ввести должность назначаемого управленца — сити-менеджера.

Губернатор рассказал парламентариям о том, что в ряде регионов страны уже практикуется подобная схема разделения властей, при которой руководство городом осуществляет выбранный из числа депутатов глава и назначенный из числа руководителей предприятий хозяйственной отрасли сити-менеджер. По мнению Анатолия Бровко, это эффективно, так как у каждого из руководителей есть своя сфера обязанностей. Один определяет общественно-политический курс развития, второй занимается текущими вопросами жизнедеятельности города и не лезет в политику.

Большинство депутатов поддержали эту инициативу главы региона, что немаловажно, уже пообещавшего не распускать городскую думу. "Я являюсь сторонником введения института сити-менеджера в Волгограде и отмены прямых выборов мэра, — заявил депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков. — Уверен, переход к более эффективной форме управления городом увеличит роль, а также ответственность депутатов Волгоградской городской думы в принятии важных управленческих решений, а администрация Волгограда, наконец, займется решением хозяйственных вопросов муниципалитета, а не собственным пиаром".

Против отмены прямых выборов главы города и введения института сити-менеджмента выступили коммунисты и "справедливороссы". Руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной думы Николай Паршин заявил журналистам, что появление в Волгограде сити-менеджера в корне противоречит принципам местного самоуправления и является существенным ущемлением демократических свобод волгоградцев.

Фото: AP

В свою очередь лидер волгоградских "эсеров" Олег Пахолков, комментируя инициативу губернатора, назвал ее "плевком в лицо населению миллионного города". "Я категорически против смены модели управления Волгоградом. Я не являюсь поклонником Гребенникова, но я против того, чтобы меня лишали священного права выбора главы города", — заявил Пахолков, видимо подзабывший, к чему иногда приводят прямые выборы градоначальников. Самым ярким примером в связи с этим вполне может служить ситуация с Виктором Тарховым, избранным в 2006 году мэром Самары и за несколько лет настроившим против себя чуть ли не всех жителей города.

Что примечательно, обсуждение будущей модели управления города проходит на фоне непрекращающихся митингов в поддержку решения губернатора Волгоградской области об отрешения Гребенникова от должности. Дело в том, что бывший мэр отказывается покидать свой пост, пытаясь доказать в суде, что он был уволен губернатором незаконно.

Также читайте: Так выбирать или назначать?

Митинги и акции в поддержку отрешения мэра от должности начались в Волгограде 23 февраля. Однако первый крупный митинг против возвращения Гребенникова в свое кресло прошел в Волгограде 2 марта. Несколько сотен человек собралось на Центральной набережной города, затем часть из них двинулась к городской администрации и около 15 минут скандировала: "Гребенников — убирайся из города!", "Нам глухой мэр не нужен", "Приходи — не бойся, уходи — не плачь" и так далее.

Третьего марта возле здания городской администрации Волгограда собралось более сотни человек. Они высказали свои претензии к экс-мэру. В руках собравшихся были плакаты: "Я против Гребенникова" и "Волгоград против Гребенникова". Как сообщают очевидцы, люди откровенно высказывали свое мнение по поводу итогов правления Гребенникова. Речь шла о практически разрушенной коммунальной инфраструктуре многих районов города, отвратительной работе жилищно-коммунальных служб и непрекращающейся "точечной" застройке городских кварталов. "Казалось бы, проблемы общие для многих российских городов миллионников, но в случае с Волгоградом ситуация усугублялась вопиющей некомпетентностью как самого Гребенникова, так и его команды, нежеланием слушать голос рядовых горожан и пренебрежением их интересами", — отмечает в связи с этим один из волгоградских блогеров.

Выступавшие на митинге люди подчеркивали, что Волгограду необходим крепкий хозяйственник-управленец, человек, который бы не занимался, наподобие Гребенникова и его предшественников, популизмом и политическим пиаром, сообщает один из очевидцев митинга.

Очевидно, что уже в ближайшее время Волгоград станет еще одним городом, где произойдет разделение политических и хозяйственных полномочий. Тем более что около двух третей представителей депутатского корпуса города-героя уже выразило готовность поддержать предложение губернатора. Да и вопрос о внесении соответствующих поправок в устав Волгограда уже внесен в повестку дня ближайшего заседания городской думы.

Впрочем, такая структура, когда городской глава занимается хозяйством и не отвлекается на политику, и правда могла бы стать оптимальной для управления городским хозяйством Волгограда. С одной стороны, в ней действительно немало плюсов. А с другой — введение должности сити-менеждера могло бы поставить точку в многолетнем противостоянии города и области.

Также по теме: "Сталинградский котел" Романа Гребенникова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *