Аудиенция в Твиттере

Увлечение российских политиков и государственных деятелей социальными сетями штука, с одной стороны, похвальная. Однако близость (пусть и виртуальная) к народу имеет свою оборотную и не всегда привлекательную сторону.

Президентский микроблог в Твиттере - предмет особого внимания. Не только со стороны рядовых твиттерян, но и журналистов, регулярно сообщающих о свежих записях российского гаранта. Ничего крамольного, конечно, Дмитрий Анатольевич не пишет. Даже наоборот. Но в силу фактора виртуального общения, идентифицировать человека ориентируясь исключительно на его сетевой ник, бывает затруднительно. Пару месяцев назад Дмитрий Анатольевич изрядно оконфузился, вступив в переписку с пользователем AKhinshtein, приняв его за депутата Госдумы Александра Хинштейна, у которого также есть свой аккаунт в Твиттере, отличающийся от "двойника" всего на одну букву - Khinshtein.

Ещё чуть раньше, в сентябре прошлого года, прямо во время заседания Госсовета президент вступил в твиттер-дискуссию с губернатором Кировской области Никитой Белых (настоящим). "Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Твиттер прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем" - отреагировал Медведев на чрезмерную активность кировского губернатора в Твиттере, комментирующего ход заседания в своём микроблоге. В беседу немедленно включились ещё несколько "продвинутых" участников совещания, переключив на время внимание аудитории от основной темы обсуждения.

Пришлось отвлечься Медведеву на Твиттер и во время заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, посвященного реализации одного из важнейших проектов Комиссии - внедрению универсальной электронной карты (УЭК) как средства предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Некий блогер TimStigal засыпал медведевский "твиттер" всевозможными сообщениями: то кидал ссылки на видеоролики, то просил устроить его на работу: "дядя Дима возьмите меня в свою команду экспертов :)) у меня идей тонна. Я вам пригожусь :)", - бомбардировал он президента.

Фото: AP

Медведев не реагировал, но один из твит-снарядов всё-таки попал в цель: "Попросите В.Ю. Суркова зарегиться в твиттере. У меня для него куча конкретных идей. Я к нему никак попасть не могу", - написал TimStigal. "За встречу с Сурковым с меня $300т. просят :) а идеи гос. значения... у меня мощная идея по СКФО для ВЮС", - добавил он. "Показал Ваш твит В.Ю.Суркову. Позвоните ему в приемную. Расскажите, кто деньги тянет", - неожиданно ответил блогеру Дмитрий Медведев.

И тут выяснилось, что инициативный твиттерянин... не знает телефона приёмной того, с кем бы он хотел встретиться. "Знать бы еще куда звонить", - пожаловался он.

На помощь пришёл Аркадий Дворкович, подсказавший нужныйномерок. "Отзвонился в приемную оставил координаты", - отчитался о проделанной работе TimStigal.

Далее выяснились совсем уж странные вещи. Судя по рассказам TimStigal, какие-то люди, в каких-то кафе предлагали ему за определённую сумму денег организовать встречу с нужным чиновником. История, надо сказать, достаточно распространённая. Мошенников, выдающих себя за советников тех или иных высокопоставленных лиц, достаточно много. Не так давно, например, была изобличена фирма, предлагающая... платные экскурсии в Госдуму.

Тем не менее, можно только изумиться наивности блогера, заявлявшего о наличии у него каких-то глобальных проектов, но, судя по всему, понятия не имеющего о том, к кому и в каком порядке обращаться.

Впрочем, наивностью чеченского юноши (под ником TimStigal скрывался гигант философско-исторической мысли местного розлива, уроженец села Курчалой Тим Стигал, автор монографии "Чеченский след в античной мифологии", работающий, если верить данным его страничке в "ВКонтакте", с 2006 года в компании GFS inc из San Francisco), воспользовались журналисты, сделавшие свои выводы из этой истории. А если быть точнее, то в СМИ появились статьи с характерными заголовками: "Медведев борется с коррупцией в своей администрации через Twitter", "Блоггер рассказал президенту, сколько стоит встреча с Сурковым", "Автор жалобы Медведеву на поборы в приемной Суркова", "Медведев ткнул Суркова в твит" и т.д. Но далее выяснилось ещё более забавные вещи. Тиму Стигалу перезвонили. "Только что звонил Владислав Юрьевич:) Ухх...ГИГАНТ МЫСЛИ, однако:) Разговором доволен, рассказал-послушал. Со встречей определились после выборов", - написал он в своём блоге.

О других подробностях приватного разговора рассказал депутат Госдумы Константин Рыков: "Хотите узнать что было дальше, после того как Сурков позвонил блогеру и задал ему вопрос кто конкретно требует с него деньги за встречу? Блогер ответил Суркову, что это было давно и он уже не помнит имен! чудеса! Сумму не забыл, а имена вымогателей забыл. Чудеса памяти. Чуть не забыл. В итоге разговора TimStigal попросил Суркова о личной встрече. В.Ю. согласился как только блогер вспомнит имена вымогателей", - написал он.

В общем, концепция ряда СМИ относительно недовольства президента России действиями первого замглавы своей администрации, провалилась. Всё оказалось гораздо проще. Глуповатая попытка недалекого блогера вступить в дискуссию с главой государства едва не спровоцировала небольшой политический скандал. Может ли повториться подобная ситуация в будущем? Вполне. Избежать подобных огрехов в рамках системы интернет-демократии пожалуй не удастся. Остаётся только надеяться на интеллект и выдержку как блогеров, решивших пообщаться с тем или иным высокопоставленным лицом, так и отдельным журналистам, очень часто выдающим желаемое за действительное.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить