Мэры четырех городов вступили в "Единую Россию"

Эксперты: влияние ЕР выросло в результате вступления мэров в партию

Мэры Тамбова, Белгорода, Иркутска и Усть-Илимска вступили в "Единую Россию". Политологи и общественные деятели, к которым "Правда.Ру" обратилась за комментариями, отмечают увеличение влияния партии власти. Вместе с тем, полагают они, это естественный процесс, который вызван сложившейся в стране ситуацией, в том числе - деятельностью самой ЕР и фактическим бездействием оппозиции.

Накануне на заседании высшего бюро совета "Единой России" председатель партии Борис Грызлов вручил партийные билеты мэрам четырех крупных российских городов - главе Тамбова Алексею Кондратьеву, градоначальнику Белгорода Сергею Баженову, мэру Иркутска Виктору Кондрашеву и Усть-Илимска Владимиру Ташкинову.

При этом мэры Иркутска и Усть-Илимска шли на выборы при поддержке других политических партий. В этой связи Виктор Кондрашов отметил, что в сложившемся положении не видит ничего экстраординарного. "Когда я выступал на выборной кампании, поддержку мне оказала КПРФ, но доверие оказали люди, они голосовали за свое будущее и за мои качества как руководителя". "Своим трудом я доказал, что город стал лучше, и это все происходит при поддержке партии "Единая Россия", - пояснил он.

Комментируя вступление сразу четырех мэров в партию, кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР Александр Шатилов отметил: "Такие инициативы мэров вызваны тем, что при всех организационных изъянах в "Единой России", при всей возможной сложности в восприятии в общественном мнении, более влиятельной силы в Российской федерации на данный момент нет".

"Оппозиция продемонстрировала свою полную бесперспективность и полную импотенцию, - пояснил он. - И в этой ситуации многие предпочитают сотрудничать со вполне реальной партией власти, чем с весьма мифическими ее оппонентами".

"В некоторых случаях, - сказал Шатилов, - даже наблюдается тенденция перехода мэров из одной партии в другую. Здесь присутствует, конечно, некий аппаратный прагматизм, а с другой стороны - неверие в возможность других политических партий составить конкуренцию "единороссам".

В свою очередь глава Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что "мэры хотят работать с партией, видят в ней реальную действующую силу, видят партийные проекты, которые направлены на снижение тарифов ЖКХ, на модернизацию, инновации, развитие экономики". По его словам, мэры надеются, "что взаимодействие с партией поможет им усилить эти направления на местном уровне".

Александр Брод напомнил, что сейчас "готовится стратегия экономического, социального развития России, и создана правительственная комиссия, созданы экспертные группы по разным направлениям этой деятельности".

"Во-первых, это нормально, если человек, будь то мэр, или простой человек, вступает в ту или иную партию, - сказал "Правде.Ру" президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров. - Во-вторых, понятно, что партия "Единая Россия" сейчас правящая. И, соответственно, для того, чтобы было легче выполнять свои обязанности, мэрам легче находится в рядах этой партии".

Например, сказал Федоров, "мы понимаем, что в некоторых регионах существуют конфликты между мэром и губернатором. Соответственно, когда люди состоят в одной партии, конфликт всегда проще урегулировать - в том числе и с помощью партийных структур".

С другой стороны, по словам политолога, "так как у партии "Единая Россия" существует множество собственных программ, то, находясь в партии", мэру легче осуществлять свою деятельность. В том числе, например, "легче находить внебюджетное финансирование каких-либо программ".

Георгий Федоров отметил, что в результате вступления мэров в партию влияние "Единой России" возросло. "Влияние увеличивается, бесспорно", - сказал он. Но вместе с тем, касаясь общей ситуации, он заметил, что "нужно подходить к вопросу очень тонко". Отдельные мэры, по его словам, могут стремиться к вступлению в партию "из чисто корыстных побуждений". Впрочем, пояснил Федоров, речь в данном случае идет не о мэрах четырех российских городов, получивших накануне партийные билеты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить