"Эх, развалю!..", или Без Путина и без России

Крайне полезно наблюдать за картиной дня по эфирам иностранных телеканалов. В Висконсине 70 тысяч бюджетников вышли на улицы. В Ливии тысячи протестующих, десятки жертв. Главная площадь Бахрейна оккупирована демонстрантами. В Йемене начались перестрелки сторонников и противников президента. Оппозиция Ирана призвала своих сторонников выйти на улицу. В Германии стычки неонацистов с полицией превратились в настоящее побоище. В Москве состоялся митинг за отставку премьер-министра Владимира Путина. Собралось 200 человек.

Перед нами информационный срез, переданный зарубежными новостными телеканалами утром в воскресенье. Контраст между событиями в странах Персидского залива, в самих США, в Германии и в столице России настолько разителен, что включение в информационный блок репортажа о субботнем митинге внесистемной оппозиции на Пушкинской площади выглядит откровенной насмешкой.

Впрочем, у иностранного ТВ свои законы. Например, в субботу информация о выступлениях госслужащих в американском штате Висконсин тоненьким ручейком просочилась на телеэкраны. А в воскресенье, в основном через сеть и через блоги, вдруг стало известно, что протесты продолжаются уже пятый день, что в них участвует не менее 70 тысяч человек, среди демонстрантов не только учителя и библиотекари, но и пожарные вместе с полицией.

Люди держат портреты губернатора, на котором написано "Хосни Мубарак?", они блокируют правительственные здания и дом губернатора, протестуя против снижения социальных расходов.

Но об этом ТВ рассказывает без лишних подробностей, скороговоркой на 2 секунды. Причем, если канал BBC дает в эфире хотя бы краткий обзор событий, то, например, "Евроньюс" не считает события в Висконсине заслуживающими внимания. Зато сосредоточенно рассказывает зрителям о революциях на Ближнем Востоке, в Северной Африке и о протестах в России.

Получается комично. Представьте себе: репортаж из Бахрейна сменяет репортажем из Йемена. Тысячи людей бегут по улицам, хаос, крики, стрельба. "В России прошел митинг за отставку премьер-министра Владимира Путина", - сообщает ведущий. Камера демонстрирует полупустую Пушкинскую площадь...

Телеканалы сообщают, что собравшиеся выступили против коррупции и потребовали отставки российского премьер-министра. И как-то даже обидно, что они не выделили главного. Митинг выдвинул пять требований: "отставка правительства, роспуск Госдумы, Совета Федерации, проведение досрочных выборов, радикальное обновление милиции и суда, прозрачный бюджет". Об этом, в частности, говорил Гарри Каспаров.

Но куда радикальнее выступила поэтесса Алина Витухновская. "Мы... принципиально поддерживаем все оппозиционные инициативы. Мы считаем все пять требований нашего сегодняшнего митинга вполне соответствующими духу времени, - сказала она с трибуны. - Но!.. дело не в Путине. Крах Российской Федерации неизбежен - это очевидно всем, и Кремлю - в первую очередь. Но пока никто не решился озвучить это публично".

"Мы, движение Республиканская Альтернатива, - продолжила Витухновская, - пришли сюда, чтобы озвучить то, что мы все давно хотели, но боялись сказать: только пересмотр Федерального Договора (проще говоря - распад Российской Федерации) позволит сохранить последнее, что у нас осталось: свободных людей, ресурсы, территории".

"В перспективе выборов 12-го года, единственным адекватным лозунгом силы, оппозиционной "Единой России" может стать только лозунг: "За распад!", - завершила свою речь поэтесса.

Такие антикоррупционные выступления. Жаль, что на них не обратило внимания телевидение.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить