Отказ от подписей поставлен под вопрос

Необычная история складывается вокруг так называемого письма пятидесяти (или письма интеллигенции), в котором отрицался политический подтекст первого приговора по делу Михаила Ходорковского. Радио "Свобода" проводит акцию, в ходе которой сотрудники радиостанции обзванивают подписантов этого обращения. Как сообщается, они массово отказываются от своих подписей. Однако версия радиостанции не выдерживает критики.

"Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ''ЮКОС'' было опубликовано на правах рекламы в газете "Известия" еще в 2005 году. Под ним стояли подписи: Георгия Гречко, Александра Калягина, Станислава Говорухина, Анастасии Волочковой, Валентина Юдашкина, Алины Кабаевой, Александра Розенбаума и других известных лиц, деятелей культуры и общественных деятелей.

Сегодня, спустя более пяти лет, сообщается, что подписанты "письма пятидесяти" "поддержали первый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому", "оправдали первый приговор Ходорковскому" и так далее. Между тем в действительности авторы письма признавали несовершенство правовой системы государства, однако утверждали, что "обсуждение отдельного судебного процесса не должно носить характер дискредитации всей судебной системы, государства и общества и ставить под сомнение основы законности и порядка в стране".

"Те, кто постоянно говорит о несправедливости, заботятся о соблюдении прав обвиняемых? — говорилось в письме. — Или они преследуют иные интересы, раз позволяют себе игнорировать тот факт, что неуплата налогов в России, как и в любой нормальной стране, считается одним из самых серьезных правонарушений?"

"Те, кто обвиняет правосудие в предвзятости и необъективности, даже не являются профессиональными юристами, чьи оценки могли бы считаться авторитетными", — также отмечалось в "Обращении".

Читайте также: Приговор Ходорковскому: так кто же давит на суд?

В 2011 году первой свою подпись под "Обращением" отозвала Анастасия Волочкова. Причем в случае со скандальной балериной одной подписью дело не ограничилось — немногим ранее она открыла свой блог, заявив, что будет писать в нем только правду. И первым делом снялась для собственного блога голой.

Затем последовал демарш Волочковой на портале партии "Единая Россия", в котором балерина раскритиковала партию, а под конец предложила руководителям самим решить, "член она или не член". Впрочем, далее Волочкова, уже в интервью радиостанции "Свобода", назвала партию "е…чей" и "г…ном" и "неожиданно" вспомнила про письмо пятилетней давности. Которое якобы ее заставили подписать обманом.

С этого и началась акция радиостанции "Свобода", в ходе которой опрашиваются "те, кто пять лет назад публично оправдывал первый приговор Михаилу Ходорковскому". На сегодняшний день, как сообщается, "отозвали" свои подписи актриса советского кино Светлана Светличная, хирург Лео Бокерия, народный артист СССР Владимир Зельдин, историк и писатель Антон Антонов-Овсеенко и другие.

Однако крайне интересно вслушаться в аргументацию этих людей. Светличная в интервью радио "Свобода" заявила, что "не помнит, чтобы участвовала в этих играх". Лео Бокерия сказал, что "ничего против Ходорковского не подписывал", а подписал письмо за "независимость судебной системы". Владимир Зельдин сказал, что "никакого письма подписывать не мог", а Антон Антонов-Овсеенко, которому в этом году исполнится 90 лет, сообщил, что писал в письме, что сочувствует Ходорковскому как человеку, но если он не уплатил налогов, то в других странах еще строже поступают.

На этом основании строится вывод об "отзыве подписей". Но прошло пять лет, и если человеку сегодня звонят и сообщают, что он якобы подписал письмо, в котором "поддержал приговор Ходорковскому", какова будет его реакция? В первую очередь он подумает, что речь идет о неком современном письме по второму уголовному делу в отношении Ходорковского. И даже если он услышит, что это дело пятилетней давности, он вполне может усомниться, что подписывал такое письмо. Тем более что в "Обращении" действительно говорилось о судебной системе, о тяжести такого преступления, как неуплата налогов, но не о категорической поддержке деятелями культуры приговора.

Нужно отметить, что ряд опрошенных подписантов "Обращения" заявили, что помнят о письме, согласны с его текстом и не отказываются от своей подписи. Среди них художник Никас Сафронов, заявивший, что никогда не отказывается "ни от друзей, ни от своих слов". Актер и режиссер Борис Токарев, который отметил: "Если я подписываю, то никогда не отказываюсь от того, что я делаю... Это было мое отношение к той ситуации". Глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, заявивший: "Как американцы говорят, все преходяще, кроме налогов и смерти. Вот, пожалуйста, проверьте каждого и определите. Действительно, ведь в Америке налоговое преступление считается самым ужасным в биографии".

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *