На грани? Калининградской области уже нет на карте

В последнее время "ПРАВДА.Ру" особенно часто обращается к теме Калининградской области. Оно и понятно: этот анклав на северо-западе нашей страны все более отдаляется от России... Переговоры между Россией и ЕС не принесли нам каких-то ощутимых конкретных плодов — пока все на уровне деклараций и взаимных расшаркиваний.
Между тем, процесс, как говаривал один наш деятель, идет — и в недалеком будущем он вполне может перейти в разряд неуправляемых. Последний звоночек: в Германии карту России напечатали уже без Калининградской области.

3-й номер журнала "Экономические партнеры Германия и Россия" в очередной раз пришел из Германии в администрацию Калининградской области. Сотрудники там посмотрели и... ужаснулись: на напечатанной в журнале карте России ее самую западную область было нигде не найти. Ее просто не было.
Как заявил в интервью "Росбалту" председатель областного комитета по информации и печати Александр Корецкий, представители копании KLOTZ&PARTNER.KG, издающей журнал, обращались в областную администрацию с просьбой подготовить материалы о регионе. По словам Корецкого, "эти статьи, как и материалы о ряде других регионов России, в номере опубликованы, а вот нашего региона на карте почему-то нет. Что это — ошибка, недоразумение, плохое знание издателем политической географии или намек на возможное отторжение российского анклава в связи с расширением ЕС?"

Корецкий — дипломат. О педантичности наших немецких "друзей" чуть ли не легенды слагают. Какие здесь могут быть "ошибка" или "недоразумение"? Да, такие вот мы с ними "партнеры"...

Сергей СТЕФАНОВ
ПРАВДА.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить