Театры открывают сезон

5 сентября открыл 247-й сезон старейший театр России — Малый театр. Уже в этом году театр начинает подготовку к своему 250-летию, прежде всего это отразится на обновлении репертуара. В предстоящем сезоне предполагается выпустить шесть новых спектаклей. Первой сыграют пьесу "На всякого мудреца довольно простоты" любимого автора Островского, в спектакле будут заняты Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева, Виктор Коршунов.

Режиссер Сергей Женовач, поставивший один из самых удачных спектаклей Малого последних лет "Горе от ума", обратится к другой пьесе Островского "Правда хорошо, а счастье лучше", в которой сыграют Евгения Глушенко, Василий Бочкарев, Людмила Полякова. Художественный руководитель Юрий Соломин поставит водевиль Петра Каратыгина "Чудак-покойник, или Таинственный ящик". Как сказал Соломин, он давно мечтал вернуть в Малый театр водевиль как жанр, столь популярный до революции.

В филиале Малого на Ордынке также предполагается три премьеры, среди которых редко ставящаяся пьеса Шекспира "Тщетные усилия любви" музыкальный спектакль.

Идут репетиции пьесы главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева "Плащ кардинала" по роману Альфреда де Виньи. И, наконец, — пьеса известного чешского драматурга Иржи Губача "Это было недавно, это было давно", которая будет поставлена специально для артистов старшего поколения.

В тот же день свой юбилейный 80-й сезон открыл один из известнейших сценических коллективов Москвы, Театр имени В. Маяковского. В этот день Евгения Симонова и Светлана Немоляева, Игорь Костолевский и Михаил Филиппов, Александр Лазарев и Александр Фатюшин играли премьеру — гоголевскую "Женитьбу", поставленную художественным руководителем театра Сергеем Арцибашевым или, скорее, перенесенную из Театра на Покровке с новыми исполнителями.

Скоро Арцибашев приступит к спектаклю "Карамазовы" по роману Достоевского.

Главное, о чем я думаю и что хочу претворить в жизнь в этом сезоне — сказал Сергей Арцибашев, — это максимально использовать творческий потенциал труппы театра. Он отметил, что нынешний сезон — первый для него и, совпадая с юбилейным, вдвойне ответственен. В настоящее время, по словам художественного руководителя, определяется конкретный репертуар, который будет включать и классику, и современную драматургию. Постановки будут осуществлять и режиссеры театра, и приглашенные.

Леонид Хейфиц репетирует пьесу английского автора Алана Эйгборна "Синтезатор любви" на основной сцене, а известный телеведущий Андрей Максимов собирается ставить свою пьесу "Грани приличия" в филиале.

7 сентября исполняется год со дня смерти художественного руководителя театра выдающегося режиссера Андрея Гончарова. В этот день коллектив посетит Новодевичье кладбище, а затем в театре помянут мастера.

Наталья Микора
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить