Мигрантов научат хорошим манерам?

В минувшую субботу по всему миру отмечали Международный день мигранта. Да, есть и такой. Установлен по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в 2000 году. Ну а 18 декабря было выбрано потому, что в этот день в 1990-м та же Генассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В России, впрочем, 18 декабря было не до Дня мигрантов. В столице и нескольких других российских городах милиция отлавливала националистически настроенную молодежь и кавказцев (о чем ранее сообщала "Правда.Ру").

Между тем, Федеральная миграционная служба озаботилась проблемой адаптации и интеграции мигрантов в России. В рамках ФМС будет создано спецподразделение, которое будет этим заниматься. Об этом на пресс-конференции, посвященной Международному дню мигранта, сообщила начальник отдела управления внешних связей ФМС Юлия Слуцкая.

"Мы четко разделяем эти два понятия, так как процесс адаптации необходим мигрантам, которые находятся в стране ограниченное количество времени, а интеграция направлена на граждан, которые собираются принять в будущем российское гражданство", - цитирует Слуцкую "Российская газета".
По прогнозам экспертов, потребность в иностранной рабочей силе в России будет только возрастать: дефицит на рынке труда в ближайшие годы составит 10-12 миллионов человек.

Большинство из тех, кто приезжает в Россию, трудятся в строительстве и сельском хозяйстве. В некоторых регионах до 40 процентов занятых в строительстве - гастарбайтеры, отметил руководитель центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев. Стоит отметить, что соотношение въезжающий в Россию с целью заработка и выезжающих из нашей страны (с той же целью) составляет 12 к одному. В Таджикистане  пропорции другие - один въезжает, 600 выезжают.

Читайте также: Гастарбайтеров гнали-гнали, да не выгнали

Собственно, ни для кого не секрет, сколько мигрантов заняты в строительстве. То же самое можно сказать и о торговле - особенно в крупных городах. Причем речь даже  не столько о рынках, сколько о сетевых гипермаркетах. Много иностранцев - выходцев из республик бывшего СССР - заняты в сфере ЖКХ, дорожном строительстве. То есть по сути, без этих людей некоторые сферы российской экономики представить себе сложно. Нравится это или нет - это факт.

То есть в принципе создание спецподразделения ФМС по адаптации и интеграции мигрантов - вещь, конечно, нужная. Правда, трудно объяснить, почему в ведомстве, созданном в 2004 году, не озаботились этим вопросом раньше. Гастарбайтеры на стройках в массовом количестве появились не в конце 2010 года...

Если говорить об опыте других стран, то по большому счету, опереться ФМС в данном случае не на что. Германия и Франция особых успехов в деле адаптации мигрантов больших успехов не достигли. Хотя в этих странах соответствующие программы существуют уже не один год.

Можно, конечно, как рассчитывают и Федеральной миграционной службе, и в экспертной среде, уповать на наследие Советского Союза. Конечно, опыт страны, в которой долгое время мирно жили люди десятков национальностей, уникален. Но, по большому счету, этот опыт становится достоянием истории. Молодежь в бывших кавказских и среднеазиатских советских республиках русского языка не знает. В Россию приезжают люди, совершенно не знакомые с реалиями страны, куда они направляются на заработки. В итоге круг общения зачастую ограничивается земляками, приехавшими ранее. О какой адаптации и интеграции можно говорить, если никто точно не может сказать, сколько в России всего мигрантов? Или дело ограничится только теми, кто получил официальное разрешение на работу?

Конечно, эти вопросы не означают, что за решение проблемы браться не стоит. Вопрос в том, как бы дело не ограничилось показательным открытием двух-трех центров, где приезжих будут обучать русскому языку и хорошим манерам. Ибо в таком случае пользы точно никому не будет.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить