От реформы армии до свалки

Российское гражданское общество характеризуется большим числом активных людей, которые готовы что-то делать, а что - еще не придумали. Характерно, что подобная безыдейность мало кого смущает. Сплошь и рядом группы граждан стремится заявить о себе как об общественно-политической силе. И лишь затем им приходит в голову поискать собственную "оппозиционную нишу". Яркий пример - Союз десантников России, чья деятельность уже сейчас простирается от выступлений против военной реформы до экологии.

В пятницу Союз десантников предстал в российских СМИ с неожиданной стороны. Его представители заявили, что присоединяются к защитникам Химкинского леса в их протестах против вырубки деревьев под строительство скоростной автострады Москва-Санкт-Петербург. Да не просто присоединяются, а намерены продолжить дело химкинского либерального активиста, члена "Правого дела" Константина Фетисова, избитого в начале ноября. Об этом журналистам рассказал представитель Союза десантников России Николай Гриненко.

По его словам, "то, что произошло с Фетисовым, - это вызов нам всем, и поэтому важно показать, что нас не запугаешь".

Все смешалось в химкинском доме. Напомним, что либерал Фетисов был избит после того, как с рядом своих соратников принял участие в состоявшемся 4 ноября националистическом "Русском марше". Теперь продолжателем дела именно Фетисова (а не всей коалиции защитников Химкинского леса) объявил себя национал-патриотический Союз десантников, который еще 7 ноября митинговал в Парке Победы Москвы под флагами "Справедливой России".

Чтобы был понятен весь абсурд ситуации, достаточно вспомнить, что "руководит" химкинским протестом бизнесмен Евгения Чирикова, активную поддержку ей оказывают "несистемные" либеральные движения и партия "Яблоко", а в качестве ударной силы в августе месяце в Химках побывали радикальные леваки, учинившие погром в здании горадминистрации.

Читайте также: Кто превращает ВДВ в разменную монету?

И это при том, что площадь просеки по требованиям экологов была сокращена многократно, а ее вырубка была закончена еще в августе-сентябре.

Впрочем, Союз десантников и в этой сложной обстановке нашел себе применение. В пятницу активисты движения перекрыли въезд мусоровозам на свалку в Левобережном районе Химок, сообщив, что у них имеется предписание суда о закрытии свалки. Николай Гриненко также проинформировал журналистов, 21 ноября СДР примет участие в акции против следственного произвола, в которой будет участвовать и главред "Химкинской правды" Михаил Бекетов, жестоко избитый в 2008 году и ставший инвалидом.

Напомним, что Союз десантников России заявил о себе в качестве общественно-политической силы в конце сентября - начале октября 2010 года, на фоне скандала вокруг учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. Министр обороны Анатолий Сердюков, посещая центр, обратил внимание на бедственное состояние казарм и на новенький православный храм, выстроенный на территории части. За что отчитал (в нецензурных, как сообщалось, выражениях) командира центра.

Отставные отцы-командиры возмутились поведением министра, приняли ряд обращений, а затем, 7 ноября, провели в Парке Победы Москвы митинг под лозунгом "Защитим ВДВ, армию и флот от Сердюкова". В мероприятии участвовали представители "Справедливой России", чей лидер, гвардии старший сержант ВДВ запаса Сергей Миронов, возглавляет наблюдательный совет СДР.

На этом десантники не успокоились, и буквально накануне заявили, что готовят "общероссийскую акцию протеста", а пока, в рамках ее подготовки, будут пикетировать центральный офис "Единой России".

Между тем, как становится ясно из событий пятницы, поиск "оппозиционной ниши" новыми фигурантами российской общественной политики продолжается. В принципе, совершенно логично, что десантники пытаются засветиться на фоне наиболее резонансных общественно-политических событий последнего времени, пусть и с небольшим опозданием.

Интересно, будет ли СДР пикетировать ГУВД в связи с избиением Олега Кашина? 

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить