На празднике не поделили лозунг

Традиционные праздничные шествия Коммунистической партии 7 ноября не обошлись без инцидентов. В Москве и Петербурге сотрудниками милиции были задержаны десятки молодых людей, принимавший участие в демонстрации. Речь идет о представителях движения "Левый фронт" и "нацболах" Эдуарда Лимонова, которые решили митинговать под несогласованными лозунгами.

В столице на демонстрацию в честь 93 годовщины Великого Октября вышло, по разным данным, от 3 до 50 тысяч человек. Максимальную оценку дает сама КПРФ, именно так оценив численность колонн под красными знаменами. Минимальную - "около трех тысяч человек", корреспонденту "Правды.Ру" удалось получить у высокопоставленного представителя ГУВД Москвы на месте событий.

Колонна, объединившая многочисленные движения левой ориентации, от КПРФ и СКМ до "Трудовой России" и РКСМ(б), в 12:00 начала движение по Тверской улице Москвы до Театральной площади, где в 13:00 состоялся праздничный митинг. Впрочем, не все движения, принимавшие участие в демонстрации, захотели митинговать вместе с КПРФ. Прямо в колоннах во время шествия сторонники РКСМ(б) и РКПР-РПК раздавали листовки, призывающие людей к 13:00 на Пушкинскую площадь на альтернативный митинг.

При этом представитель РКСМ(б) заверил корреспондента "Правды.Ру", что митинг на Пушкинской ни в коем случае не направлен против КПРФ. Однако, пояснил он, Компартия на своих мероприятиях никогда не поднимает наиболее актуальных тем текущего момента, ограничиваясь ритуальными проклятиями в адрес властей. Тем, кому надоел такой подход, мы предлагаем участвовать в нашем митинге, заявил активист революционного комсомола.

Забегая вперед отметим, что на альтернативный митинг на Пушкинской площади собралось от силы 50 человек.

Наиболее драматично события развивались в хвосте коммунистической колонны, где выстроились под имперскими черно-золото-белыми флагами "нацболы" Эдуарда Лимонова и, прямо за ними, движение "Левый фронт" Сергея Удальцова - общей численностью не более 100 человек. Сотрудники милиции не позволяли "несистемным" оппозиционерам двинуться вслед остальной колонне, так как "нацболы" развернули транспарант с лозунгом "Долой полицейское государство". Дело в том, что такого лозунга не было в заявке на проведение шествия.

Свернуть транспарант, как не соответствующий тематике шествия, долго убеждал нацболов полковник ОМОНа. По требованию "несистемных" оппозиционеров в хвост колонны был вызван представитель КПРФ, который лишь развел руками: "Мы же на Штабе протестных действий согласовывали все лозунги... Кто же мешал его заявить?"

Фото: AP

Дальнейшее вылилось в долгое и безрезультатное увещевание "нацболов" со стороны милиции и представителей КПРФ свернуть транспарант и спокойно продолжить шествие вместе со всеми. "Мы все равно будем кричать "Долой полицейское государство!", - упирались "лимоновцы". "Да кричите что угодно, - отвечал полковник ОМОН. - Вы же умные люди! Сверните транспарант и идите на здоровье!"

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и возглавлявший шествие "нацболов" молодой человек наседали на представителя КПРФ: "вам же потом стыдно будет!"

Посовещавшись, "лимоновцы" решили идти на принцип, транспарант не сворачивать и, под крики "Долой!..", прорывать милицейское оцепление. К тому моменту разногласия возникли уже и среди "несистемных" единомышленников. Выстроенная позади "нацболов" колонна "Левого фронта" так же не могла начать движение. Потрясая красными знаменами, часть "левофронтовцев" принялась скандировать "Долой имперские флаги!".

Пошедших на прорыв "нацболов" заблокировал и оттеснил на тротуар Тверской улицы ОМОН. Спецсредства против митингующих не применялись, двойная цепь милиционеров просто выдавила радикалов с проезжей части. В ходе "прорыва" было задержано примерно 5 человек, в их числе и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

На протяжении еще примерно минут 20-ти "лимоновцы" и часть "левофронтовцев" митинговали на тротуаре Тверской улицы, окруженные со всех сторон цепью сотрудников милиции. Радикальные оппозиционеры жгли файеры, скандировали "Свободу собраний всегда и везде!", провозглашали "Позор КПРФ!" и пытались взобраться на строительные леса, установленные у ближайшего здания. ОМОН спокойно наблюдал за происходящим, позволяя выпустить пар.

Ближе к 13:00, когда уже было открыто движение автотранспорта по Тверской улице, ОМОН вытеснил "несистемных" оппозиционеров в Большой Гнездиковский переулок. Еще порядка 5 непримиримых "революционеров", вновь пытавшихся прорваться на Тверскую улицу, были задержаны. На этом акция "несистемной" оппозиции в Москве на 7 ноября завершилась.

Куда более масштабными задержаниями окончилось участие "лимоновцев" в общекоммунистической демонстрации в Петербурге. Там, по данным самих "нацболов", задержано более 100 представителей движения. СМИ северной столицы дают не столь высокие цифры, говоря о десятках задержанных. Причем, как отмечает "Фонтанка.Ру", через некоторое время всех задержанных "лимоновцев", кроме одного, отпустили. Многие из них вернулись на митинг КПРФ.

 

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *