Пойдет ли Лужков по стопам Березовского?

Как выяснили дотошные журналисты, экс-мэр Москвы Юрий Лужков подал документы на выезд в Британию. "Уж не на ПМЖ ли засобирался наш дорогой Юрий Михайлович?" — тут же задались вопросом СМИ, не первый раз уже отправляющие бывшего столичного градоначальника в эмиграцию. Масла в огонь подлил и скандально известный "лондонский сиделец" Борис Березовский, сообщивший о своей готовности помочь опальному Лужкову обрести политическое убежище в "заповеднике" для разыскиваемых российским правосудием политиков и бизнесменов.

Как сообщил портал Life News, экс-мэр обратился в посольство Великобритании за визой, для получения которой Лужков как простой смертный отстоял очередь в британском посольстве, заполнил анкеты и даже сдал отпечатки пальцев. "В Москве ходят все более упорные слухи, будто Лужков собирается эмигрировать в Лондон и начать там новую жизнь", — отреагировала британская The Guardian, которой вторят и другие издания, интригуя своих читателей публикациями в духе "Лужков покидает Россию навсегда, приняв британское подданство"…

И в самом деле, не лондонскими же туманами решил подышать экс-мэр, которого некоторые признанные на Западе российские политики (например, Борис Немцов) обвиняют в коррупции и против которого требуют в связи с этим возбуждения уголовных дел. К тому же, по слухам, супруга Лужкова, глава компании "Интеко" Елена Батурина, обладает недвижимостью в британской столице.

Еще в прошлом году английская пресса, смакуя подробности, писала о покупке Батуриной самого большого особняка в Лондоне, который якобы по своим масштабам уступает только Букингемскому дворцу. И хотя никаких документальных доказательств того, что этот особняк действительно принадлежит Батуриной, нет, тем не менее, за ним у лондонцев так и закрепилось название "особняк русской миллионерши".

Вдобавок ко всему Великобритания давно уже превратилась в заповедник для всех скрывающихся от российского правосудия. К примеру, сейчас на берегах туманного Альбиона проживают около 20 человек, на экстрадиции которых настаивает Россия. Среди их — и предприниматель Борис Березовский, и эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев, и недавно обретший "вторую родину" бизнесмен Евгений Чичваркин.

Фото: AP

Что любопытно, скандально известный "беженец" из России, находящийся в розыске по обвинению в мошенничестве и отмывании денег предприниматель Борис Березовский уже заявил о своей готовности встретиться с экс-мэром Москвы и даже оказать Юрию Лужкову и его супруге финансовую помощь. По словам бизнесмена, "если ему (Лужкову) будет плохо, у него или его жены не будет денег на то, чтобы заплатить адвокатам за политическое убежище", он готов ему помочь. В то же время он подчеркнул в интервью "Интерфаксу", что эта помощь не означает сотрудничество с бывшим мэром.

О готовности встретиться с Лужковым Березовский заявил и в беседе с порталом Life News. Причем экс-олигарх, узнав, что экс-мэр получает визу в Британию, сказал, что для их встречи достаточно лишь одного звонка Юрия Михайловича.

Обиженного на Кремль Юрия Лужкова уже не первый раз отправляют в эмиграцию. "Дальнюю дорогу" ему предрекали и накануне отставки, и сразу же после увольнения, и после откровений в журнале "The New Times". В качестве стран возможного проживания Лужкова и Батуриной предлагались Австрия и, согласно уже сложившейся традиции, Великобритания.

Однако эти слухи никогда не имели под собой серьезного основания. Лужков, во-первых, сам открыто заявлял, что не собирается эмигрировать, а будет продолжать трудиться "во благо города". О том, что Лужков не намерен покидать Россию и переезжать на постоянное место жительства за рубеж, говорили и его близкие друзья. "Юрий Михайлович — патриот России, и даже будучи обижен на государство, он никогда не оставит нашу страну", — заявил в этой связи Иосиф Кобзон.

К тому же Лужкова в Великобритании, где нашли прибежище многие российские "опальные" бизнесмены и политики, едва ли, если не считать Березовского, ждут с распростертыми объятиями. Дело в том, что в конце сентября давний противник Лужкова, владелец нескольких британских газет Александр Лебедев попросил в Британии провести расследование деятельности Лужкова и Батуриной на предмет коррупции. Как уточнил Лебедев, просьба о расследовании основана в первую очередь на информации, предоставленной высшему королевскому суду Лондона девелопером Шалвой Чигиринским. Он пожаловался суду, что госпожа Батурина вынудила его переписать на нее половину акций его предприятия. В противном случае, по словам Чигиринского, ему не дали бы заниматься бизнесом в Москве.

Также читайте: Митволя подвел стиль работы

Кроме того, как отмечают "Вести.Ру", Шалва Чигиринский утверждает, что вынужден был оплатить счета Батуриной на 12 миллионов долларов, в том числе содержание ее частного самолета. А как утверждает сам Лебедев, у него есть документальные свидетельства того, что Лужков не раз использовал свое служебное положение, чтобы помочь бизнесу жены.

Впрочем, инициированное Лебедевым расследование деятельности бывшего столичного градоначальника — это, пожалуй, не самое непреодолимое препятствие на пути к британскому подданству. Самым страшным "прегрешением" по мнению свободолюбивых британцев, может стать бескомпромиссная позиция Лужкова по отношению к геям и лесбиянкам, парады которых в российской столице неоднократно разгонялись с помощью ОМОНа во время его правления. А мэр Лондона Борис Джонсон является не только приверженцем однополой любви, но и вдобавок ко всему еще и постоянным участником гей-парадов, регулярно проводящихся в столице Британии.

Так что экс-мэру, которого сейчас активно "сватают" Березовскому, едва ли вообще может светить британское подданство. Поэтому, как ни крути, но придется Юрию Михайловичу трудиться "на благо народа" на Родине…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить