"Направо" или "налево"?

Ответ на этот вопрос корреспондент "Правды.Ру" пытался получить на митинге за отставку премьер-министра Владимира Путина. Его организовали движение "Солидарность" и движение "Левый фронт" - по идеологии, казалось бы, яркие антагонисты. Каким путем идет "несистемная" оппозиция? На площадях опять митингуют Каспаров и Удальцов, Алексеева и Лимонов.

Ленин краеугольным камнем строительства любой партии называл обязательное размежевание со всеми "присоединившимися", идеологически несходными группами: "прежде чем объединяться, нам нужно размежеваться". Об этом могут не помнить российские либералы (хотя в советских школах и ВУЗах их лидеры учились). Но крайне странно наблюдать ту же забывчивость у отечественных левых. Тем более, крайне "левых", вроде движения "Левый фронт". КПРФ-то, как известно, с "Солидарностью" на одном гектаре по нужде не сядет. Были уже случаи, когда "Объединенное демократическое движение" банально приписывало себе КПРФ-овские акции.

Допустим, о создании партии здесь речи не идет. Гарри Каспаров еще в 2006 году провозглашал идею создания "право-левой" коалиции. То есть - тактического союза. Тогда на время удалось объединить ряд право-либеральных и лево-радикальных движений под знамена "Другой России". Но просуществовал этот политический кадавр не долго - распался к выборам 2007 года, на которых планировал свой яркий дебют.

Распался исключительно потому, что тактические задачи объединения - совместное участие в выборах - как раз объединения этих сил и не предполагали.

Вплоть до лета 2009 года правые и левые просуществовали отдельно. Но что-то навстречу друг другу их явно толкает. Вначале в организации "Стратегии-31" к "нацболам" Лимонова и представленным Косякиным "левофронтовцам" присоединилась Людмила Алексеева, правозащитница, чьи либеральные взгляды широко известны. За ней потянулись Борис Немцов, Лев Пономарев сотоварищи.

Теперь вот выпавший было из политической жизни Гарри Каспаров митингует бок о бок с "Левым фронтом" Сергея Удальцова. Какое-то перманентное ощущение дежа-вю.

На митинге, состоявшимся 23 октября на Пушкинской, в числе прочих выступал представитель "Солидарности" Илья Яшин. Который приветствовал собравшихся, выразил свою радость в связи с тем, что на площади собрались люди разных взглядов - либералы и левые. Нас объединяет одно, - выкрикнул он, - стремление к честным и демократическим выборам!

Фото: AP

Остальные выступления в расчет можно не брать - звучали традиционные здравницы в адрес оппозиции, которая крепнет и умением, и числом, традиционные проклятия в адрес власти, которая погрязла в коррупции, лишила народ выборов и умылась кровью невинных граждан. А заявление о том, что стремление к свободным и демократическим выборам является главным объединяющим фактором нового "лево-правого" союза - очень интересно. Перед нами старая тактическая задача, даже не перелицованная на новый лад.

Перед нами по сути старое "лево-правое" объединение, со старыми же действующими лицами. Более того - со старыми же лозунгами. Оппозиция вышла на митинг с транспарантами "Путина в отставку!". Это требование 2006-2007 годов. Нужно сказать, что собравшиеся на площади люди некоторое недоумение речами своих вождей все-таки высказывали, реагируя на призывы Каспарова к отставке премьера ворчанием (но не более, чем ворчанием): "зациклились на Путине, будто он уйдет и все изменится..."

Каспаров был непреклонен в своих речах:" мы знаем, что всем на самом деле у нас руководит Путин!" Интересно было бы услышать мнение главного оппозиционера, куда с уходом Путина исчезнет вертикаль власти, действующий президент, Совет федерации, Госдума (большинство в которой принадлежит "Единой России"), да и "Единая Россия", лидером которой является премьер-министр.

И если главный оппозиционер Каспаров уверен, что "всем руководит Путин", то многое ли изменится, если Путин уйдет со своего поста премьера? Например, изменился ли курс с уходом Путина с поста президента?

Если Путин - фигура настолько всеобъемлющая, то неужели оппозиционер и шахматный гений всерьез думает, что его руководящая роль сосредоточена только в кресле главы правительства? К этому креслу что - особые проводки подведены? Может, стоит требовать выноса пресловутого кресла из Дома правительства?

На самом деле оппозиционер так не думает, иначе его шахматную гениальность стоило бы поставить под большое сомнение. Он просто водит "несистемную" оппозицию - именно оппозицию в целом, не правую и не левую, - по кругу. Реально псевдолевые и псевдоправые давно уже ничем друг от друга не отличаются. Просто потому, что им нечего сказать обществу, а если нет главной идеи, то различия в мелочах, цвете флагов и т.д. - не существенны.

"Несистемная" оппозиция с 2008 года не может сформулировать свой месседж. До 2008 года она боролась против третьего срока Путина и это был объединяющий посыл. После 2008 года, в давно изменившихся обстоятельствах, она продолжает бороться против "третьего срока".

Она не идет ни на право, ни на лево. Она топчется на месте. Реальную цель подменяя симулякрами - то требованиями Триумфальной площади "несмотря ни на что", то экозащитой, то борьбой с уплотнительной застройкой.

Хоть бы идеолога какого с Запада выписали, что ли?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить