Обнажёнка для Путина

Полуобнажённые девушки нравятся премьер-министру России Владимиру Путину гораздо больше, чем одетые. Об этом можно судить по комментариям пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, ознакомившего своего шефа с творчеством студенток журфака МГУ, которое вызвало настоящий скандал не только в студенческой, но и в экспертной среде.

Об акции девушек, осваивающих вторую древнейшую профессию в лучшем университете страны, сегодня не говорит только ленивый. Несколько студенток факультета журналистики Московского государственного университета решили поздравить премьер-министра Владимира Путина с днём рождения довольно оригинальным образом, подарив лидеру "Единой России" ...себя. Двенадцать девушек приняли участие в откровенной фотосессии, итогом которой стал "Календарь подарочный" с изображениями полуобнажённых "акул пера", каждая из которых обращается к "Владимиру Владимировичу" с вопросами и предложениями - оригинальными, юморными, но в то же время двусмысленными. "Леса потушили, а я всё ещё горю!" - соблазнительно вздыхает пятикурсница Лена Горностаева. "Как насчёт третьего раза?" - интересуется Аннета Галина. "Мне не нужна рында, мне нужны вы", - безапелляционно заявляет выпускница журфака Настя Проскурина.

Несмотря на то, что девушки обращаются к "Владимиру Владимировичу", адресат угадывается безошибочно. И по вопросу о "третьем сроке", и просьбе "прокатить на "Калине"".  А для особо недогадливых на заглавной странице календаря прямо так и написано: "Happy birthday, mr. Putin". Журфаковские девушки задались вопросом - что может подарить бедная студентка мужчине, у которого все есть? И с блеском вышли из сложной ситуации, поздравив Владимира Путина с Днем Рождения на страницах секси-календаря на 2011 год", - прокомментировала ситуацию у себя в блоге пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

Один из авторов проекта, выпускник факультета Максим Перлин утверждает, что они ставили перед собой цель "показать не просто глупых моделей, а девушек, которые работают, журналисток, у которых есть некое мнение и которые свое мнение могут развернуто защищать. Легче, конечно же, было взять моделей за сто долларов, и, возможно, девушки были бы более красивые, но не было бы позиции. А мы взяли девушек "с головой", у которых есть некая позиция", - пояснил он в интервью "Свободной прессе".

Также читайте: Виагра для Путина

Тем не менее, мнение наблюдателей разошлись.

Фото: AP

Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова считает, что студентки "не перешли границы приличия" и каждый гражданин России имеет право поздравить высокопоставленного чиновника с днем рождения. Но в плане этики университетской жизни "их поведение не выдерживаетникакой критики", не говоря уже о том, что студентки для рекламы своего подарка "прикрылись брендом, который им лично не принадлежит".

Что же до самих студентов, то уже на следующий день в сети Интернет появился ещё один календарь с девушками, но только одетыми и с заклеенным скотчем ртом. Альтернативные модели, коих оказалось ровно вдвое меньше первых, задали "Владимиру Владимировичу" вопросы несколько другого характера: "Когда освободят Ходорковского?", "Кто убил Анну Политковскую?", "Когда следующий теракт?", "Дураки ладно-то, но дороги?" и т.п. Вопросы в большей степени, во-первых, риторические, поскольку на некоторые их них Путин давно уже ответил, во-вторых, если брать в расчёт, что их задают не учащиеся кулинарного техникума, а будущие журналисты, откровенно говоря, не самые актуальные и порядком затасканные участниками оппозиционных акций.

Впрочем, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков не видит в этих календарях ничего страшного. "И те, и другие девушки занимают активную жизненную позицию. Главное, чтобы это не сказывалось на учебном процессе и на успеваемости", - пояснил он. И добавил: "Но первые девушки, конечно, импонируют больше", - сказал Д. Песков, как бы намекая на то, какой подарок главе правительству пришелся по душе больше.

Ирина Хакамада, кстати, считает, что "Путину всё по кайфу" и подобные календари лишь "демонстрируют его популярность среди молодежи".

Владимир Путин действительно является кумиром для подрастающего поколения россиян. Достаточно вспомнить незатейливую, но ставшую настоящим хитом песню "Такого, как Путин". По крайней мере, в мировой практике аналогичных случаев проявления народной любви граждан к своему национальному лидеру не было.

Подробнее: Поющее вместе: "Они хотят такого, как Путин"

Если же говорить об этической составляющей акции студенток, то позиция прорывающихся на информационное поле борцов за нравственность вызывает некоторое удивление. Признавшиеся в любви к "Владимиру Владимировичу" девушки с журфака МГУ далеко не первые и не последние из студенток, кто публично обнажается. В прошлом году, например, "приверженцев старых добрых традиций" Оксфордского университета шокировал "благотворительный календарь" с полностью (!) обнажёнными студентами и студентками, позирующих на фоне благопристойных стен одного из старейших учебных заведений. Но в итоге все остались довольны - и студенты, и преподаватели.

Что же до российских реалий, то лучшей рекламы для журфака не придумать. По крайней мере, девушки получили хороший опыт работы фотомоделями, который, возможно, пригодится им в будущем, а потенциальные парни-абитуриенты будут знать , с дефицитом чего на факультете им точно не придётся столкнуться.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить