На пути к независимому следствию

Уже в ближайшее время в России появится независимый следственный орган. Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламента законопроект "О Следственном комитете Российской Федерации". Создание не зависящей от Генеральной прокуратуры структуры призвано повысить объективность следствия, обеспечивая вместе с тем законность суда и неукоснительное соблюдение конституционных прав российских граждан.

Об упразднении СКП РФ и создании на его месте нового ведомства президент РФ Дмитрий Медведев говорил на прошлой неделе на заседании по вопросам правоохранительных органов. Тогда же глава государства пообещал в кратчайшие сроки внести соответствующие законопроекты на рассмотрение депутатов Госдумы. Напомним, что сейчас следственными функциями обладают сразу четыре ведомства: прокуратура, МВД, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и ФСБ.

В понедельник российский лидер, как и обещал ранее, внес на рассмотрение парламента законопроект "О Следственном комитете Российской Федерации". О чем общественность проинформировала пресс-служба главы государства. В сообщении отмечается, что двухлетняя практика деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации показала необходимость более четкого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия.

При этом, как говорится в документе, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры Российской Федерации, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

"Я считаю, что это очередной абсолютно правильный шаг по консолидации усилий власти направленный на создание нормально функционирующих следственных органов, — прокомментировал "Правде.Ру" президентскую инициативу президент гильдии российских адвокатов, ректор и академик Российской академии адвокатуры Гасан Мирзоев. — Я уже много лет говорю, что следствие должно быть самостоятельным органом, комитетом, подчиняющимся президенту".

Фото: AP

По его мнению, следствие не должно подчиняться ни МВД, ни ФСБ, ни прокуратуре. "Во имя законности и конституционности следствие должно быть независимым и подчиняться только закону, — отмечает Мирзоев. При этом он подчеркивает, что прокуратура, тем не менее, должна внимательно надзирать за следствием: "За работой следователя в соответствии с требованием закона должен надзирать прокурор, смотреть, насколько правильно соблюдаются требования процессуально-уголовного законодательства".

По словам президента гильдии российских адвокатов, это очередной этап создания единого следственного комитета страны, где будут работать следователи всех ведомств. "Но, видимо, нужно еще какое-то время, чтобы отделить всех оставшихся следователей и объединить их в этот единый Следственный комитет", — говорит Мирзоев, уверяя, что это "приблизит тот день и час, когда в нашей стране будет независимое следствие, не подчиненное никаким структурам".

Вместе с тем координатор Общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" отмечает, что следующий шаг в этом направлении — это создание нормальной полиции, которая будет не хуже, чем была полиция в Российской империи и милиция в Советском Союзе. Однако если не будет нормального независимого следственного органа, уверен Мирзоев, то результат работы полиции не будет виден.

По словам зампреда думского комитета по безопасности Владимира Колесникова, Госдума рассмотрит внесенный президентом РФ законопроект о создании единого Следственного комитета до конца этого года. "Единый следственный комитет будет самостоятельной структурой. При этом Следственные комитеты МВД, ФСКН, ФСБ ему подчиняться не будут. Надзор над деятельностью ЕСК будет осуществлять Генпрокуратура", — уточнил парламентарий.

В ведении единого Следственного комитета будет расследование тяжких и особо тяжких преступлений, которыми сейчас занимается СКП. Депутат также считает, что впоследствии в Следственный комитет перейдет расследование таких преступлений и из МВД, ФСКН и ФСБ, и, соответственно, в единый комитет будет переведена часть сотрудников из этих силовых ведомств. В ведении следственных комитетов милиции, Госнаркоконтроля и ФСБ останется расследование преступлений средней тяжести, которые можно будет перевести на уровень дознания.

Также читайте: Будущих российских полицейских подвергнут тройному испытанию

Владимир Колесников вместе с тем убежден, что роль Генпрокуратуры в реформировании силовых структур в области правоохранительной деятельности должна возрасти. "Генпрокуратуре должны вернуть право возбуждать уголовные дела и проводить расследование, в том числе и в отношении сотрудников ЕСК", — сказал депутат. Таким образом, отметил он, будет создана мощная взаимоконтролируемая система, поскольку, "нельзя создавать монополиста".

По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, законодательство, регламентирующее деятельность следственных органов, касается прав и свобод огромного количества граждан. Ежегодно судами рассматривается 1,1 млн уголовных дел, пояснил депутат. Поэтому, по словам Плигина, общество и государство заинтересовано в том, чтобы деятельность следственных органов была максимальным образом организована так, чтобы обеспечивалось соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *