Как победить на выборах? Ноу-хау от КПРФ

Было стартовавшая региональная избирательная кампания преподнесла первый "сюрприз". С оригинальной идеей выступили коммунисты, видимо, заблаговременно решившие компенсировать свою тотальную неспособность к реальной политической борьбе. Так, чтобы избежать позорного поражения, в КПРФ решили бойкотировать выборы в тех регионах, где шансы на достойный результат равны нулю.

В минувший четверг первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил журналистам о возможности частичного бойкотирования партией региональных и местных выборов 10 октября. Возможность бойкота Мельников объяснил "беспрецедентным давлением", которое, по словам коммунистов, оказывают на кандидатов власти.

"Нельзя исключать, что Краснодар станет первой точкой на политической карте страны, где мы откажемся от участия в выборах в знак протеста против необоснованного снятия с них наших кандидатов", — заявил вице-спикер Госдумы. Он также отметил, что давление властей на коммунистов оказывается и в других регионах. Кроме того первый заместитель Зюганова сообщил журналистам, что секретариат ЦК Компартии уже выступил со специальным заявлением в связи с происходящим вокруг кандидатов от КПРФ, выдвинутым по одномандатным округам в Краснодаре, где планируются выборы в городской парламент.

При этом угрозы бойкота сопровождаются массированной и, что немаловажно, скоординированной информационной кампанией в Интернете. Десятки региональных отделений КПРФ на партийных сайтах обнародовали письма в адрес президента и губернатора Краснодарского края с требованиями немедленно "прекратить правовой беспредел", естественно, не преминув сообщить адресатам также и том, какое "беспрецедентное давление" оказывается и на них тоже.

Формальным поводом для громких политических заявлений послужило снятие с выборов в Краснодаре сразу несколько кандидатов от компартии, выдвигавшихся в местный парламент по одномандатным округам. При этом коммунисты недовольны тем, что в Костромской области их оштрафовали за материал в газете, который суд счел предвыборной агитацией. Снятие кандидатов-коммунистов с предвыборной гонки в ЦК КПРФ назвали "юридическим отстрелом" и пригрозили бойкотировать выборы в Краснодаре.

Между тем никаких объективных причин для громких заявлений у коммунистов, судя по всему, не было. Аннулирование кандидатских регистраций проходило на вполне законных основаниях. Например, 7 сентября Ленинский суд Краснодара отменил регистрацию кандидата в депутаты городской думы от КПРФ Сергея Лузинова. Второй секретарь горкома коммунистов выдвигался по Вишняковскому одномандатному избирательному округу № 38. Причина отмены регистрации вполне законна — непредставление решения о создании избирательного объединения.

Фото: AP

15 сентября было отказано в регистрации на выборы в гордуму первому секретарю Прикубанского райкома Владимиру Яковлеву. Ему было отказано, если разобраться, по вполне объективным причинам. В представленных им документах избирком выявил несоблюдение требований закона к оформлению. При этом не исключено, что Яковлев сможет опротестовать решение о своем снятии с выборов в суде, заседание которого состоится в ближайшее время.

Причем кандидаты от КПРФ, чья регистрация была аннулирована, отнюдь не единственные, кто не смог продолжить избирательную гонку. Напомним, что на сегодняшний день борьбу за 42 депутатских места в городской Думе Краснодара ведут 192 кандидата. Среди них 39 человек представляют интересы КПРФ, 39 — "Единой России", 21- ЛДПР, 8 — "Справедливой России" и 85 кандидатов-самовыдвиженцев.

В результате получения отказа в регистрации с предвыборной дистанции в общей сложности сошли 52 кандидата. Среди них (помимо собственно членов КПРФ) 11 кандидатов от ЛДПР, 9 от партии "Справедливая Россия", два от партии "Яблоко", 6 от партии "Патриоты России" и 21 кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения. Как рассказал журналистам председатель городской избирательной комиссии Виктор Тушев, претензии у членов комиссии были в основном по оформлению поданных кандидатами документов.

Также читайте: Фантазии на тему "политических репрессий"

Несколько кандидатов от партии "Патриоты России", недовольные снятием с выборов, подали жалобу в прокурору Краснодарского края. Но, как ни странно, никто кроме коммунистов не стал угрожать бойкотом предстоящих выборов в городское законодательное собрание. А может дело вовсе не в "правовом беспределе" и "беспрецедентном давлении властей", о которых в КПРФ говорят во время всех избирательных кампаниях без исключения?

Возьмем, к примеру, Краснодар. Там местное отделение КПРФ давно уже не представляет серьезной политической силы, способной хоть как-то конкурировать с "единороссами". Поэтому для местного обкома скандал накануне выборов — это, пожалуй, единственный шанс привлечь к себе внимание и подстраховаться накануне неминуемого провала. А отказ от участия в выборах из-за пресловутого "административного произвола" — и того лучше! Можно будет сдать выборы, как говорится, без боя, при этом оставаясь победителем. В моральном плане.

Но вот нужна ли избирателям КПРФ подобная победа? Пожалуй, что нет.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить