Коммунисты поссорились из-за депутатского кресла

10 октября в Екатеринбурге пройдут досрочные выборы всего лишь одного депутата городской думы. Депутатское место освободилось после того, как единоросс Леонид Раппопорт перешел на новую работу, став министром спорта Свердловской области. Между тем, из-за неожиданного освободившегося места разгорелись нешуточные страсти, расколовшие местных коммунистов на два непримиримых лагеря.

В списке граждан, претендующих на вакантное место и уже изъявивших желание баллотироваться в депутаты городской думы Екатеринбурга, уже сейчас значатся 17 человек. Трое из них — кандидаты от политических партий. Это единоросс Вадим Воробьев, справедливоросс Дмитрий Ионин и коммунист Андрей Фролов. В ближайшее время будет зарегистрирован в качестве кандидата представитель ЛДПР Денис Носков. Остальные 14 кандидатов — самовыдвиженцы.

Причем в списке соискателей на депутатский мандат числятся сразу два Воробьевых. Один из них — представитель ЕР, глава Кировского района Екатеринбурга, а второй — помощник депутата Свердловской областной Думы от ЛДПР.

Однако больше всего предстоящие — даже не выборы в полном смысле этого слова, а довыборы в связи появившимся вакантным местом — затронули местных коммунистов, умудрившихся на этой почве перессориться между собой в пух и прах. Причем дело дошло до того, что руководство свердловского областного комитета КПРФ выразило намерение через суд добиться снятия с выборов в городскую думу своего же кандидата Андрея Фролова. И это еще не все. Они на всерьез предлагают распустить екатеринбургское региональное отделение, куда входит чуть ли не половина всех коммунистов региона.

Как сообщают местные журналисты, эти, мягко говоря, скандальные решения были приняты на заседании бюро обкома 18 августа. Между тем, роспуск грозит теперь и областному комитету партии, руководство которого задумало устранить екатеринбургскую ячейку партии.

Основной причиной скандала, а заодно ликвидации городского отделения официально называется — только представьте себе — незаконный прием в партию новых членов. Речь идет о нескольких сотнях "неофитов" в Чкаловском районе Екатеринбурга. Дело в том, что за минувший год численность членов КПРФ Чкаловской организации увеличилась рекордными темпами с 78 до 388 человек. И даже была создана своя студенческая организация из 147 человек.

Читайте также: КПРФ погрязла в борьбе. Внутрипартийной

Фото: AP

Однако в конце июня на отчетно-выборной конференции Чкаловского районного отделения был поставлен вопрос о законности принятия новых членов в партию и, как свидетельствуют очевидцы, обсуждение закончилось серьезным конфликтом, перешедшим в потасовку. И вот теперь, передвыборами, руководство обкома вспомнило об этом инциденте с "незаконным приемом в партию Чкаловским отделением".

Впрочем, якобы допущенные нарушения при приеме новых членов можно считать лишь формальным поводом для очередных кадровых чисток в КПРФ и, прежде всего, для отменены итогов городской конференции, на которой как раз и был выдвинут в депутаты Андрей Фролов. И желание лишить партбилетов несколько сотен екатеринбуржцев, якобы попавших в КПРФ "контрабандой", тут абсолютно не при чем.

По словам источника "УралИнформБюро" в областном партотделении, скандал напрямую связан с намеченной на осень конференцией обкома, на которой будут избраны его новые лидеры. Первый секретарь обкома Владимир Краснолобов и его соратники не хотят лишиться постов и идут на любые шаги, лишь бы не потерять свое влияние.

Как ожидается, уже в ближайшее время на "разборки" в Екатеринбург прибудет некий представитель ЦК КПРФ. Причем по прогнозам местных коммунистов, визит высокопоставленного партийца может действительно закончиться роспуском погрязшего в скандалах регионального отделения.

Ведь это уже не первая подобная конфликтная ситуация в этом отделении КПРФ. Как уже сообщала "Правда.Ру", в июне екатеринбургские коммунисты неожиданно потребовали от Центрально комитета партии снять с поста руководителя обкома, а заодно и вице-спикера нижней палаты свердловского парламента Владимира Краснолобова, по их мнению, не считающегося с решением руководящих органов партии и пренебрегшего партийным уставом.

Последней же каплей для местных коммунистов стало то, что Краснолобов под покровом секретности собрал внеочередное бюро обкома, на котором предложил пересмотреть список кандидатов на пост первого секретаря, естественно, предварительно устранив из него всех своих конкурентов. А чуть позже желающий сохранить свой пост главы регионального отделения Краснолобов предложил ликвидировать екатеринбургский горком КПРФ и исключить "за интриганство" главу горкома Валерия Денисова из партии.

Впрочем, чем бы не закончился очередной крупный скандал в КПРФ — будет ли разогнано региональное отделение или конфликт удастся погасить — дело, как говорится, уже сделано.

Разразившийся в области скандал, безусловно, негативно повлияет на электоральную поддержку кандидата от КПРФ Андрея Фролова, едва ли теперь рассчитывающего на место в екатеринбургском законодательном собрании. Причем подобного рода внутрипартийные конфликты, в последнее время сотрясающие компартию довольно часто, свидетельствуют о системном кризисе в КПРФ и неспособности федерального руководства партии контролировать глав региональных отделений.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить