"Демреволюцию"-91 списали в утиль

Не более  восьми процентов россиян считают августовские события 1991 года "победой демократической революции". Значительно большее число респондентов - 36 процентов - полагают их "трагическим событием, имевшим гибельные последствия для страны и народа". 37 процентов жителей России уверены, что после этого наша страна пошла в неправильном направлении.

Таковы данные социологического исследования, проведенного в очередную годовщину "путча" 1991 года Левада-центром. Опрос проводился 23-26 июля 2010 года в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Среди опрошенных 43 процента назвали события августа 1991 года "просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны". 36 процентов полагают схватку Ельцина с ГКЧП, "оборону" Белого дома и победу "демократов" "трагическим событием, имевшим гибельные последствия для страны и народа". 13 процентов респондентов затруднились выразить свое отношение к событиям 19-летней давности. И лишь восемь процентов россиян назвали случившееся "победой демократической революции, покончившей с властью КПСС".

Любопытно, что еще в 2004 году тех, кто полагал события 1991 года победой демократической революции, было 11 процентов, в 2006 году - 13 процентов. К началу второй декады 2000-х число россиян, сохранивших "демократические" иллюзии снизилось до восьми процентов.

Читайте также: "Август 1991: история России 15 лет спустя"

Не менее интересны и результаты опроса по теме "Начиная с этого момента страна пошла в правильном или в неправильном направлении"? 30 процентов респондентов одобряют реформы. 37 процентов опрошенных ответили "в неправильном направлении". И 33 процента россиян не смогли дать свою оценку тому, как развивалась наша страна после победы "демократов".

Результаты соцопроса сложно недооценить. Подавляющее большинство респондентов не видят ничего положительного в событиях 1991 года, ставших решающим фактором в развале Советского Союза. Более трети россиян полагают избранный тогда курс развития страны порочным, а еще треть не определилась и может склониться в ту, или иную сторону.

Однозначность оценки ситуации в обществе по-прежнему отсутствует, но наблюдается явное преобладание негатива по отношению к "демократической революции". Собственно, лишь восемь процентов жителей нашей страны оценивают те события положительно.

Кроме прочего, это является лишним свидетельством крайней незначительности той социальной базы, которую имеет сегодня так называемая "демократическая", или "несистемная" оппозиция, представленная либо политиками прошлого (Борис Немцов или бывший замминистра Владимир Милов); либо журналистами и публицистами, которые обслуживали "демократическое" правление в 90-е (такими, как Виктор Шендерович); или современными деятелями, превозносящими "достижения" ельцинского периода (здесь можно назвать и Гарри Каспарова, и Илью Яшина, и правозащитное сообщество).

Читайте также: "На митинг, посвященный годовщине августовских событий 1991 года, пришло 40 человек"

Характерно, что именно эта группа "несистемных" оппозиционеров планирует и в этом году отмечать "демократическую революцию" 1991 года. 20 августа они собираются пройти шествием "по местам боевой славы" от Горбатого моста к памятному знаку на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, вспоминая "оборону "Белого дома".

На 21 августа ими запланировано возложение венков к могилам Бориса Ельцина и молодых людей, погибших при далеко не однозначных обстоятельствах в августе 1991 года на Садовом кольце.

И, наконец, завершит "праздничный марафон" "несистемной" оппозиции церемония поднятия государственного флага и митинг у памятного знака на пересечении Нового Арбата и Садового кольца.

Напомним, что именно здесь в августе 1991 года произошли столкновения защитников "Белого дома" с патрулем вооруженных сил, который даже не направлялся в сторону Дома правительства. "Герои" этой акции пытались остановить бронемашины, закрыв им смотровые щели брезентом, забрасывая их бутылками с зажигательной смесью, а механика-водителя одной из машин, который попытался выглянуть в люк, они облили бензином и подожгли.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить