Протест ради протеста

Привыкшее паразитировать на чужих митингах и акциях протеста полувиртуальное движение "Солидарность" не готово отказаться от своей тактики политической "прилипалы". Не сумев приватизировать лимоновскую "Стратегию 31", столичные "несогласные" переключились на Калининград, где 21 августа часть местной оппозиции до самого последнего момента собиралась проводить очередной антигубернаторский митинг.

Во вторник движение "Солидарность", являющееся одним из организаторов акции, заявило, что не намерено отменять митинг, заявленный как протест против губернатора региона Георгия Бооса. Причем "несогласные" собираются митинговать даже несмотря на то, что кандидатура Бооса не была внесена "Единой Россией" на рассмотрение президента. Один из лидеров калининградской "Солидарности" Евгений Лабудин сообщил журналистам, что теперь основным требованием митингующих станет требование вернуть выборность губернаторов.

Напомним, что накануне сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов воспринял новость о не включении Георгия Бооса в список кандидатов на пост главы региона, с воодушевлением и даже попытался представить произошедшее как заслугу оппозиции. В своем блоге он, в частности, назвал решение единороссов "первой серьезной победой". Между тем, по словам политиков и политологов, ресурс несистемной оппозиции крайне незначителен и повлиять на назначение губернаторов она просто не в состоянии.

"Если бы это решение принималось под давлением каких бы то ни было оппозиционных действий, то Георгия Бооса сняли бы сразу по итогам январских митингов, — заявил "Правде.Ру" политолог Константин Симонов. — Между тем после этих митингов прошло несколько месяцев, и местная оппозиция даже наоборот заявила о том, что Боос хороший губернатор".

"К тому же если бы оппозиция сама верила в свои силы, что она способна на что-то повлиять, то уже недели бы две она давила бы на губернатора и требовала его отставки. А этого ничего не было. Почему? А потому что оппозиция сама была уверена, что его переназначат", — констатировал эксперт.

В свою очередь, депутат Госдумы, первый заместитель председателя президиума ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил "Правде.Ру", что удельный вес несистемной оппозиции крайне ничтожен. "У нас были два-три случая соприкосновения с этой оппозицией, — отмечает он. — Например, в Калининграде, в Архангельске… На следующем митинге мы просто сказали им: "Вы тут со своими флагами не ходите, выступать на наших митингах вы больше не будете". Ну и закончилась вся их оппозиция".

Фото: AP

"Мы же проводили потом акции в этих городах без них, и ничего, никаких проблем. А они без нас попробовали провести одну акцию — и сами же ее отменили. Вот и все", — резюмировал депутат Госдумы.

Читайте также: "Хороший управленец — не всегда популярный политик"

Что примечательно, по мнению организаторов прошедшего в Калининграде в январе многотысячного митинга, пиариться на эхе событий полугодовой давности и скорой отставке невключенного в губернаторский список Георгий Бооса не имеет ровным счетом никакого смысла.

По словам возглавлявшего калининградскую оппозицию лидера движения "Справедливость" Константина Дорошка, "Солидарность" в данный момент просто пытается захватить протестную площадку в Калининграде. Он уверен, что проведение митинга 21 августа является не имеющим смысла "протестом ради протеста".

"Я являюсь председателем общественного движения "Справедливость", — отмечает Константин Дорошок в интервью сайту "Политонлайн.Ру". — Наша организация не поддерживала митинг 21-го числа изначально. Насколько они ("Солидарность". — Ред,) конструктивны с этим митингом? В период переназначения губернатора проводить митинг с одной лишь целью больше всего смахивает на лоббирование интересов какого-то из кандидатов. Но так, как сейчас губернатор Боос не вошел в список от "Единой России" — нужно понимать, что этот митинг теряет свою актуальность и смысл".

Не видит смысла митинговать и один из лидеров "январской" оппозиции, депутат облдумы Соломон Гинзбург. Как заявил известный в Калининграде политик "Коммерсанту", "митинг будет малочисленным, а это только навредит имиджу оппозиции". Сомневается в целесообразности проведения митинга 21 августа и другой активный участник протестной акции 30 января, представитель инициативной группы работников авиакомпании "КД авиа" Александр Шацкий. По его мнению, оппозиция все, что хотела, уже сказала в январе этого года.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить