Осторожно, омбудсмен на "встречке"

Нещадно критикующий сотрудников милиции за нарушение ими правил дорожного движения, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, как выяснилось, сам не прочь эти самые правила нарушить. Случайный очевидец зафиксировал на видеокамеру служебную машину омбудсмена: паркующуюся на тротуаре, пересекающую двойную сплошную линию разметки на дороге и едущую по "встречке".

Известно, что в обязанности уполномоченного по правам человека в России, который сейчас занимает Владимир Лукин, входит защита прав граждан, а также работа по совершенствованию законодательства страны о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Одним словом, даже в страшном сне трудно себе представить, что этот без сомнения "святой" человек может по доброй воле преступить закон. Как выяснилось, может. Причём делает это с завидной регулярностью.

Бывший "яблочник" Владимир Лукин яростно поддерживает образ демократа. Например, отказался от положенной ему по закону "мигалки". Впрочем, отсутствие спецсигнала не помешало омбудсмену игнорировать действующие правила ПДД.

Случайный очевидец снял на видеокамеру несколько минут из жизни оперуполномоченного. Вот Владимир Лукин выходит из дверей здания на Мясницкой, где расположен его офис, и садится припаркованную на тротуаре (!) служебную машину - роскошный BMW радикально чёрного цвета. Досадная случайность? Отнюдь. Как поясняет корреспонденту Life News водитель г-на Лукина, он действительно парковал служебный автомобиль омбудсмена на тротуаре. "Да, это рядом с работой, и мы всегда ставим автомобиль туда. Рядом идет ремонт, и нам попросту негде парковаться", - говорит он. И поясняет, почему не может поставить машину на проезжую часть. По его словам, там ходит троллейбус № 9. "Машина большая, и он ее может ободрать, - переживает он. - Пять миллионов все-таки стоит".

Также читайте: "Омбудсмен от лукавого"

А вот машина с Владимиром Лукиным на борту едет по дороге, едва ли не расталкивая остальных участников движения. Пересекает двойную сплошную, движется по полосе встречного движения - одним словом, прокладывает себе маршрут, избегая следование пунктам ПДД. "По кадрам из видео трудно судить, о чем в этот момент говорит Владимир Лукин со своим водителем. Но наверняка точно не распекает его за такое грубое нарушение прав пешеходов и других участников движения", - отмечает Life News. Впрочем, всё тот же самый водитель Лукина "не помнит", чтобы "когда-то нарушал правила".

Фото: AP

Возможно, что водитель Алексей, возивший по его словам, "помощников трех глав государства: Брежнева, Горбачева, Ельцина, множество министров", и не замечает, нарушает правила или нет. Некоторое время назад, когда актуализировалась тема аварийных ситуаций с участием машин с синими проблесковыми "маячками", сами водители поясняли, что они если и идут на риск, то он всегда обоснован и не угрожает безопасности других водителей, в то время как именно "чайники" в большей степени являются виновниками ДТП. Но то, что объяснимо с точки зрения водителя, вряд ли может и должно устраивать уполномоченного по правам человека, с чьего молчаливого одобрения и совершаются подобные, не слишком законные манёвры.

Кстати, по иронии судьбы, именно Владимир Лукин выступал в качестве одного из инициаторов кампании по расследованию случаев ДТП, виновниками которых были признаны милиционеры. К нему за помощью обращались правозащитники с просьбой принять участие в судьбе т.н. "человека-ведёрка" - одного из руководителей оппозиционного движения "Солидарность" Леонида Николаева по кличке Лёня Ёбн..й, - выбежавшего на середину дороги около Кремля и станцевавшего "джигу-джигу" на крыше автомобиля с "мигалкой". По всей видимости, увлёкшись разоблачением прегрешений других, Владимир Лукин как-то упустил из вида, что он обязан не только критиковать других за нарушения действующего законодательства, но и сам соблюдать закон.

Также по теме: "Омбудсмена призвают держаться в рамках закона"

И, кстати, не случайно омбудсмен изменил привычкам, поменяв эпиграф к своему ежегодному докладу о ситуации с правами человека в России. Если в последние годы это были слова: "Закон сильнее власти", то на этот раз Владимир Лукин избрал другой лозунг: "Права - не дают, права - берут". Нынче власти российского омбудсмена хватает не только на право езды по "встречке", но и, к примеру, на рассылку писем главам регионов с "просьбой" "обеспечить публикацию извлечений из Доклада Уполномоченного по правам человека в периодических изданиях вашего региона" (приложение: извлечения на 16 листах + 1 компакт-диск прилагалось). Или же на другую рассылку, но уже в адрес региональных уполномоченных по правам человека с "просьбой" подписать письма в поддержку Владимира Лукина, выступившего с резкой критикой столичных милиционеров, воспрепятствовавших проведению несанкционированного митинга т.н. "несогласных". Такими темпами Владимиру Лукину придётся свой следующий доклад сопровождать новым эпиграфом: прав тот, у кого больше прав. И, похоже, у российского омбудсмена их стало слишком много.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить