Дневники переписчика - 2: Ура, она кончилась!

Вот она и закончилась. Вздохнули с облегчением счетчики, отложив неподъемные портфели и крайне необходимые для самообороны свистки и фонари. Также расслабились и граждане, которые не впустили в свои маленькие крепости переписчиков.

 

Наивные! Они думают что их не посчитали, не внесли в списки и вообще, что кого-то волнует их желание или не желание переписываться… Забыли в каком государстве они живут.

 

А было все так. Усталые, но довольные, не менее наивные, чем все остальное население страны, счетчики пришли на переписные участки семнадцатого числа. Если вдруг, кто-нибудь не помнит, официально перепись закончилась шестнадцатого, и там им объявили, что спасибо, конечно, большое за подсчет, но нужно еще и обработать данные.

 

Пока вроде бы все логично. Но вот дальше, началось нечто страшное, или странное. Работничков согнали в две маленькие комнаты, дали им в руки «шахматку» (это такая бумажка, на которой проставлены номера от 1 до 500 из них нужно приблизительно 90-100), общую стопку бланков и сказали, что в «шахматке» должны быть заполнены все клеточки, а как следствие должны присутствовать заполненные бланки на ВСЕ квартиры счетного участка.

 

Кого волнует то, что некоторые люди давно переехали, некоторые сдают квартиры, некоторые просто не хотят переписываться (ах, безответственные!). Были розданы документы из ЖЭКа, как раз по ним и заполнялись бланки. Так что, господа, несознательные не переписавшиеся граждане, вас все равно посчитали! Причем не исключено, что два или три раза. Не по злому умыслу! Отнюдь! Просто настал аврал. Закончить надо было все, как обычно, вчера. И вот загнанные, студенты, целыми днями сидели над бланками (сначала сваленными кучей посреди стола, а потом находящимися в жутком дефиците). Под вечер глаза вылезали из орбит, а цифры, казалось, окружают, медленно сжимая кольцо. И в таком состоянии, разве было кому-нибудь дело до того, что вот эта семья, записана уже, кажется, в третьей квартире. Или до того, что в результате мать оказалась старше дочери аж на целый год.

 

Еще, в документах из ЖЭКа нет пола граждан. Этот вопрос решался совсем просто. Если в одной квартире живут, допустим, Лешко АА и Лешко АБ то первый будет записан как мужчина, а второй как женщина. Не обессудьте граждане, надо было открывать добровольно, а не выставлять условий типа «не буду переписываться, пока ларек с газона не уберут» или, «а я переписчиков не пущу, у меня соседка сверху горячую воду перекрыла». Это далеко не полный список очень «веских» причин, которые приводили люди. Нет, я все понимаю, но причем тут переписчики? Или им нужно было как той бабушке из рекламы «Нескафе», сковырнуть ларек?

 

Так что сами виноваты! А учтены будут все. Перефразируя Оруэлла «Большой брат считает тебя».

 

Летописец

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить