Властям на местах указали на счетчик

Пожалуй, еще  ни в одной стране мира эффективность  в энергопотреблении не становилась  одним из основных критериев для  оценки работы региональных властей. Ну что ж, Россия, как обычно, впереди  планеты всей. Дмитрий Медведев накануне подписал указ об оценке качества работы местных властей в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Опрошенные «Правдой.Ру» эксперты называют решение президента крайне своевременным, однако опасаются, что из-за некомпетентности муниципальных властей россиян вполне могут ожидать веерные отключения электричества.

Как известно, теме энергоэффективности и энергосбережения Дмитрий Медведев посвятил значительную часть своего Послания Федеральному Собранию. По мнению президента, рациональная модель потребления ресурсов является приоритетом в модернизации страны. В ноябре прошлого года глава государства подписал закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.  Этот закон, в частности, ввел ограничения на оборот ламп накаливания и установил требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности.

Предполагается, что к обороту на территории РФ не будут допускаться электрические  лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. С 1 января 2013 года может  быть введен запрет на оборот на территории страны электрических ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью 25 ватт и более.

Тема энергоэффективности  обсуждалась и на заседании модернизационной комиссии в Ханты-Мансийске. Тогда Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину взять под свой непосредственный контроль проблемы энергоэффективности. И вот в минувший четверг на очередном заседании президентской комиссии эта тема получила свое продолжение. Глава государства сообщил о том, что подписал указ об оценке качества работы местных властей в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

"Хотел бы проинформировать, что я подписал указ об оценке эффективности  деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности", - сказал Дмитрий Медведев, отметив при этом, что "все уровни исполнительной власти в регионах должны на деле показать, как идет процесс энергосбережения, какие меры принимаются и каких результатов эти меры достигают".

Фото: AP

По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии, члена  Общественной палаты РФ Иосифа Дискина, для реализации президентского указа было бы неплохо подключить к контролю за энергоэффективностью общественные палаты субъектов Российской Федерации, а также общественные советы при муниципальных образованиях. "Невозможно, чтобы энергоэффективнсть российской экономики отставала в три-четыре раза от наших конкурентов, - заявил он "Правде.Ру". - Будет экономия бюджетных средств, появятся и деньги". 

При этом Иосиф  Дискин заметил, что и в Евросоюзе,  и в США энергоэффективность  уже стала национальным приоритетом. "На федеральную поддержку могут рассчитывать только те штаты или регионы, в которых ведется активная работа по энергосбережению. Это абсолютно стандартная практика", - отметил сопредседатель Совета по национальной стратегии.

По словам руководителя специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александра Перова, давно ожидалось, что подобное решение будет принято. "Хорошо известно, что у нас принят закон об энергосбережении и 1 августа 2010 года региональные и местные власти должны будут подготовить программы повышения энергоэффективности, - пояснил эксперт в интервью "Правде.Ру". - Однако не секрет, что сопутствующие закону постановления правительства несколько запаздывали, и региональные власти оказались в патовой ситуации: с одной стороны, они должны были начать готовить подобного рода программы, а с другой - было не известно, по каким критериям будет оцениваться качество работы в сфере энергосбережения". 

При этом эксперт  все же обратил внимание на некоторые  проблемы в плане реализации поставленных задач в сфере энергосбережения. "Острым вопросом, который пока остается не закрытым, остается проблема финансирования, - считает Александр Перов. - Как добиться 15 процентов повышения уровня энергосистемности в течение пяти лет? До 2020 года у нас на энергосбережение будет потрачено восемь триллионов рублей, из которых шесть с половиной триллионов должны были быть привлечены из внебюджетных источников. При этом львиную долю этих источников должны были привлечь местные власти». 

"А у них  очень слабые возможности по привлечению  средств", - сказал эксперт.

По мнению директора  Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, в понимании президента энергосбережение - это, прежде всего, приход новых  технологий, которые позволяют сохранить  уровень комфорта в быту, сохранить объемы производства, не снижая при этом затрат электричества. 

"Мы не умеем  экономить ни нефть, ни газ, ни электричество  ни на производстве, ни у себя в квартире, - говорит эксперт. - И убедить  население отказаться от вольфрамовых ламп - это целая история. Люди видят, что энергосберегающие лампочки дороже во много раз, а то, что они платить будут меньше за электричество, что будет экономия - это вещи абстрактные".

Константин Симонов  уверен, что прорыв в вопросах энергоэффективности  должен произойти именно на муниципальном уровне. Однако, по его мнению, муниципалитетам нужно объяснить, как они будут добиваться энергоэффективности, откуда брать деньги. "Потому что в противном случае они просто начнут отключать рубильники и отрубать объекты социалки. И будут у нас опять веерные отключения: только раньше они происходили по причине нехватки электричества - не успевали генерировать, а сейчас - потому что нужно будет выполнять нормативы", - сказал эксперт.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить