Интервью Клинтон: демарш или американские нормы?

Накануне визита в Москву (который состоялся 18 - 19 марта)  госсекретарь США Хиллари Клинтон дала эксклюзивное интервью журналу The New Times. Под таким названием, перелицованным на западный манер, выходит сейчас некогда популярное у советской интеллигенции "Новое время". Но не название удивляет в этой истории, а то, что единственное интервью российским СМИ глава внешнеполитического ведомства США дала ультраоппозиционному изданию.  

Российские политологи разошлись во мнениях, следует ли трактовать поступок Хиллари Клинтон как определенного рода демарш или не стоит придавать ему существенного значения.

Вообще, практика общения высших должностных лиц с прессой  государств, куда в ближайшее время должен состояться визит,   достаточно распространена в современной внешней политике. Однако, как подчеркивает ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин, принято, чтобы высокопоставленные лица давали такое интервью "либо одному из лидеров медиа-рынка, не важно, что это - телевидение или газета, либо пулу таких лидеров". "Если не хочется давать интервью только одному ведущему СМИ, то собирается пул, который отражает различные точки зрения - либеральные, консервативные, левые и т.д."

"Но чтобы интервью было дано только одному оппозиционному изданию - это нонсенс", - говорит Павел Салин.

Впрочем, политолог не склонен видеть в этой конкретной ситуации проблему. "Насколько я понимаю, - говорит он, - случай с The New Times другой. Как я понимаю, интервью не позиционируется как установочное перед визитом в Россию. Они вроде очень давно просили интервью у Хиллари Клинтон, и, наконец, она нашла, что ответить".

Читайте также: Американский протест "Солидарности"

"То есть я не встретил в этом интервью такого толкования, что это установочное интервью Клинтон перед визитом в Россию", - подчеркнул Салин.

Иного мнения придерживается заместитель генерального директора фонда "Центр политических технологий", руководитель департамента стран СНГ Сергей Михеев. "Я думаю, интервью Клинтон следует рассматривать на фоне недовольства американцев в связи с заявлением Путина о возможности скорого запуска АЭС в Бушере, в Иране, - сказал он, беседуя с корреспондентом "Правды.Ру". - Хилари Клинтон вполне однозначно выразила в этой связи свое недовольство. Поэтому ее внимание к оппозиционным СМИ объяснимо. Это если говорить о тактике".

"А если говорить о стратегии, - продолжает Михеев, - американцы, мне кажется, свою стратегию в отношении России не меняли. Они искали, ищут и продолжат искать здесь те силы, с которыми им удобней работать. В первую очередь речь идет о либеральной прозападной оппозиции".

"Так что здесь на самом деле ничего нового нет, - говорит политолог. - Я думаю, что нам просто не надо питать иллюзий по поводу американских подходов, будто они в чем-то изменились. Подходы практически не меняются  уже долгие-долгие годы".

Аналогичного мнения придерживается президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Для американской практики это вполне обычная вещь", - говорит он.

"Как правило, когда американские государственные деятели бывают в России, они традиционно дают интервью радиостанции "Эхо Москвы", - привел пример Никонов. - В данном случае, видимо, у Хиллари Клинтон не было времени заезжать на радио, поэтому было дано интервью, вероятно, в письменном виде, "Новому времени".

"Для американских политиков это характерно, - подчеркнул Никонов в интервью нашему изданию. - Так они демонстрируют свою расположенность к тем или иным средствам массовой информации, которые занимают по всем вопросам однозначно проамериканские позиции. Для  Америки это в порядке вещей".

Читайте самое интересное "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить