Нужна ли радикальной оппозиции реформа МВД?

В Москве в субботу состоялся митинг, организованный рядом оппозиционных движений. Акция, прошедшая под лозунгом "Милиция, пора меняться!" не вызвала особого ажиотажа. На Триумфальной площади собралось около двухсот человек — в основном представители несистемной оппозиции, которые регулярно сталкиваются с сотрудниками правоохранительных органов во время несанкционированных акций.

Как известно, в конце февраля президент России Дмитрий Медведев заявил о начале масштабной реформы в МВД. Глава государства, в частности, сообщил о готовящемся сокращении численности сотрудников этого силового ведомства, усилении их ответственности и избавлении органов внутренних дел от ряда избыточных функций. Причем одновременно были обнародованы указы президента об отставке 17 крупных милицейских чинов, в том числе двух заместителей министра внутренних дел.

Предложенная реформа МВД не устроила несистемную оппозицию — либеральные и левые движения ("Солидарность", Российский народно-демократический союз, Левый фронт и т. п.), а также некоторых правозащитников. Они считают, что проводимая реформа носит "косметический" характер. Отсюда и главные требования "несогласных": немедленная отставка всего руководства МВД России и радикальное сокращение численности милиции.

Выступая с импровизированной трибуны модератор митинга, координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова поздравила всех с тем, что они (оппозиционеры) наконец-то получили право стоять на Триумфальной площади и призвала всех приходить на акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ 31 марта.

Читайте также: Митинг без шанса на поддержку

Напомним, что данные акции проходят в рамках "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова. Как известно, её организаторам ни разу не удалось согласовать проведение своего мероприятия на Триумфальной площади, поэтому каждый раз акции "лимоновцев" заканчиваются столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов и задержаниями участников несанкционированных акций. Сам Эдуард Лимонов на митинге в субботу не присутствовал — это был не его день.

В свою очередь, глава движения "За права человека" Лев Пономарев зачитал итоговую резолюцию митинга (которую, кстати говоря, на митинге раздавали вкупе с материалами в защиту Михаила Ходорковского) и сравнил полицию в Европе, "которую все уважают", с нашей милицией, "которую не уважают" и в которой, как выразился оратор, "работает быдло".

Фото: AP

Согласно тексту резолюции, участники акции требовали "снять с должности министра МВД и его заместителей; выделить в независимое ведомство службу собственной безопасности; отказаться от всех вариантов "палочной системы"; в разы сократить штаты МВД, провести полную переаттестацию и набрать по конкурсу наиболее компетентных сотрудников, повысив им за счет сэкономленных средств материальное обеспечение; включить в состав комиссии по реформированию МВД независимых правозащитных и общественных организаций; освободить из-под стражи майора милиции Дымовского; исключить использование милиции в политическом сыске".

Кроме того, митинговавшие настаивали на введении запрета на применение ОМОНа против гражданских акций, сокращении состава департамента по борьбе с экстремизмом и, что самое любопытное, требовали ввести в рабочую группу по реформе МВД правозащитников и представителей гражданского общества. Нужно ли говорить о том, что в качестве таковых митингующие предлагают прежде всего самих себя?

В этой связи вспоминается эпизод, как правозащитница и член Общественного совета при ГУВД Москвы Людмила Алексеева добивалась включения в молодежную секцию этой организации "представителей гражданского общества" — правда, из ультранационалистических Движения против нелегальной иммиграции и "Славянского союза"…

За час с небольшим с трибуны успели выступить представитель движения "Белая лента" Любовь Полякова, писатель-сатирик Виктор Шендерович, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, активист "Левого фронта" и члены столичного отделения "Солидарности".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и обещавший приехать в субботу на Триумфальную площадь сопредседатель движения "Солидарность" Гарри Каспаров мероприятие проигнорировали.

Некоторые оживление в происходящее внесли молодые люди, поднявшие напротив трибуны плакаты, посвященные гражданству Гарри Каспарова и "чеченским делам" правозащитника Сергея Ковалева. После чего разбросали пачку напечатанных на принтере долларов с надписью "за развал российской милиции".

Одним из последних под всеобщие аплодисменты выступил представитель "Солидарности", руководитель Комитета антивоенных действий Михаил Кригер. "Милиция, которая является частью системы, не может быть реформирована, поэтому требуется демонтаж всей системы", — сказал глава Антивоенного комитета. Выразив тем самым главное чаяние собравшихся на Триумфальной площади — не реформировать, а демонтировать.

И действительно, зачем что-то реформировать или "перезагружать", когда можно просто все разрушить, как говорится, "до основания". Впрочем, страна это уже проходила. Что из этого получилось — тоже известно.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить