Второй фронт против КПРФ. Теперь - "трудовой"

22 февраля в Москве пройдет учредительный съезд новой партии с условным названием "Трудовой фронт". С инициативой её создания выступили представители "Левого фронта" Сергея Удальцова и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Виктора Тюлькина. Организаторы утверждают, что их партия станет альтернативой КПРФ, не отвечающей требованиям, предъявляемым к современным партиям. В компартии, впрочем, к подобным заявлениям относятся спокойно и не считают возможным проявлять какую-либо тревогу по этому поводу.

Решение о создании на базе коалиционного "Левого фронта" политической партии было принято ещё в конце 2009 года. По мнению организаторов, "неписанные правила сложившегося политического порядка требуют от участников электорального процесса тотального конформизма, отказа от реальной борьбы во имя ее имитации", а потому существующие парламентские оппозиционные партии подвержены деградации, прогрессирующей системной коррумпированности, соглашательства, зависимости от власти и, как следствие, "парламентские формы борьбы объективно становятся малоэффективными".

Разумеется, по мнению лидера "ЛФ" Сергея Удальцова, всё это напрямую касается КПРФ. "Сегодня большая масса людей левых взглядов, которые мыслят современно, в первую очередь люди молодые, не охвачены какими-либо политическими партиями. В КПРФ они не вступают, да и не вступят — по причине того, что КПРФ не отвечает во многом их представлениям, какой должна быть современная политическая партия", — поясняет он в интервью "Свободной прессе". Кроме того, отмечает Удальцов, именно уличная политика станет "визитной карточкой партии", поскольку "многие существующие партии крайне формально используют протестный потенциал в обществе". "Мы, думаю, будем действовать кардинально по-другому", — заявляет он.

Читайте также: Больше левых — хороших и разных

Впрочем, в КПРФ довольно скептически относятся к заявлениям Удальцова. Как пояснил "Правде.Ру" секретарь ЦК КПРФ Сергей Серёгин, исхода из компартии привлечённой революционными лозунгами Удальцова молодёжи он не боится, поскольку "те, кто хочет реально отстаивать свои права", будут продолжать "грамотно и спокойно работать" в КПРФ. "Если же будут приниматься какие-то агрессивные действия со стороны этой партии с целью отрыва кого-то от КПРФ, то это будет говорить только о том, что другими методами им привлечь на свою сторону людей не удается", — отметил Серёгин.

Фото: AP

Да и в целом представитель КПРФ не видит каких-либо перспектив у "Трудового фронта". В частности, по словам Серёгина, многие из тех, "кто был первоначально заявлен в состав этой организации", вышли из неё, руководствуясь, в том числе, и идейными соображениями.

Например, совсем недавно заявили о своём выходе из удальцовского проекта члены регионального отделения "Левого фронта" на Алтае. По словам его лидера Тараса Борисова, во-первых, алтайские "левые" выступили против создания на базе движения политической партии; во-вторых, посчитали невозможным состоять в организации, деятельность которой направлена против КПРФ. "Сейчас "Левый Фронт" на Алтае существует только формально. Активной работы никакой не ведется. Когда движение создавалось, здесь было несколько десятков активистов, теперь их намного меньше. Например, ушли от нас "лимоновцы", ребята из СКМ не позиционируют себя как члены "Левого Фронта", — рассказал Тарас Борисов о состоянии "левофронтовского" хозяйства на Алтае после своего выхода из организации.

Впрочем, подобная ситуация характерна и для других регионов, где "ЛФ" существует только на словах. Да и московская организация "левофронтовиков" не отличается многочисленностью. Как правило, в акциях "ЛФ" участвует не более 10-15 человек. Самое большое количество — порядка тридцати "штыков" — им удалось собрать только на ноябрьскую демонстрацию КПРФ.

Отмечает Сергей Серёгин и ещё один момент, который, на его взгляд, не придаёт прочности конструкции "Трудового фронта".

— Мы знаем, что Сергей Удальцов мечется между левым и правым флангами. Он активно сотрудничал с движениями Каспарова, Касьянова и т. д. Он сотрудничал с нами. А при таком подходе говорить о принципиальной позиции, которая позволит привлечь на свою сторону молодёжь левых настроений, вряд ли стоит, — пояснил Серёгин.

Тем не менее учредители новой партии, по всей видимости, не хотят (или не могут) учиться даже на собственных ошибках. "22 февраля состоится съезд РОТ ФРОНТа (один из вариантов названия новой партии — Ред.). Надеюсь, что коммунистам столицы будет, куда уйти. Ну, а тем, кто останется — остается только плакать и молиться", — заявил бывший член КПРФ Анатолий Баранов, один из инициаторов создания Левой партии здравого смысла, которая должна была "выкинуть КПРФ с корабля истории". Однако дальше декларативных заявлений дело так и не пошло…

Читайте самое интересное в рубрике "Политика"

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *