"Солидарность" оскорбила калининградскую оппозицию

Константин Дорошок, получивший неоднозначную известность после многотысячного митинга в Калининграде в январе месяце нынешнего года, заявил о выходе из движения "Солидарность". Гражданский активист одновременно возглавлял калининградское движение автомобилистов "Справедливость" и являлся председателем регионального отделения либерального "несистемного" движения "Солидарность". Поведение московских лидеров последнего на январском митинге и сыграло с ним дурную шутку.

Напомним, что по итогам прошедшего в Калининграде митинга, собравшего, по разным данным, от 7 до 12 тысяч человек, московская "Солидарность" заявила о своем "крупном успехе". Участие в митинге приняли представители "несистемной" оппозиции Владимир Милов и Борис Немцов. Еще один член "Солидарности" — Илья Яшин — заявил, что организация столь многочисленной акции протеста — целиком и полностью заслуга "несогласных".

"В Калининграде сегодня прошел фантастический оппозиционный митинг, — написал он своем блоге. — 12 тысяч горожан заполнили центральную площадь… Организатором митинга выступила калининградская "Солидарность" и ее лидер Константин Дорошок. Он сумел объединить в области практически все оппозиционные организации: коммунистов, "яблочников", "патриотов", нацболов, клубы автомобилистов, сообщества предпринимателей и даже активистов ЛДПР. Никому еще в современной истории России не удавалось объединить всех. Нашим калининградским товарищам — удалось".

С аналогичными комментариями молодой оппозиционер выступил в прессе и на радиостанциях. В результате, эта точка зрения в оппозиционных СМИ стала доминирующей. Вокруг чего и разразился громкий скандал.

Читайте также: Американский протест "Солидарности"

Один из организаторов калининградского митинга, местный активист Михаил Костяев выразил удивление заявлениями Яшина. "Солидарность" здесь вообще не причем, — заявил он, — все организовали сами калининградцы. Пришли с друзьями, знакомыми… и уже много негатива (в городе) по поводу того, что приехал Немцов и другие…"

Фото: AP

В дискуссии со сторонниками Яшина из движения "Солидарность" Костяеву пришлось выслушать в свой адрес немало нелестных слов. "Ваши деятели тупо пропиарились на горе калининградцев", — сказал он в итоге, подчеркнув, что лидеры "Солидарности" "приехали на час и уехали". "Вы использовали всех калининградцев только для пиара своей этой "Солидарности", — заявил Костяев, отметив, что никакого участия "несистемное" движение в организации митинга не принимало, а лишь приписало себе через СМИ заслуги в его проведении. Даже Константин Дорошок созывал людей на митинг не от имени "Солидарности", а от движения автомобилистов "Справедливость".

Между тем, в диалог сторонников и противников яшинской точки зрения включился Владимир Милов. Он заявил, что именно "Солидарность" больше месяца готовила этот митинг (судя по всему, прямо из Москвы, потому что Немцов, якобы, созванивался с губернатором Калининградской области Георгием Боосом). Не мудрствуя лукаво, он обвинил Костяева в "подментованном" поведении.

Нужно заметить, что Костяев — известный калининградский оппозиционер, и подобная атака на него со стороны Милова, который, судя по всему, не до конца вник в сложившуюся ситуацию, решив рубить сплеча, явно не сыграла "Солидарности" на пользу. Упорство Яшина еще можно было списать на амбиции отдельного молодого "несистемного" деятеля, но не на консолидированную точку зрения чуть ли не всего руководства движения.

В результате, "Солидарность" мало того, что "примазалась" к проведению митинга, а его подготовку и проведение записала полностью на свой счет, так еще и умудрилась нахамить калининградским оппозиционерам, которые поначалу пытались корректно поправить своих московских "коллег".

Калининград — город небольшой, в нем все на виду, тем более, гражданские активисты. Судя по всему, Константину Дорошку пришлось выбирать: оставаться на посту лидера местной "Солидарности" или оставаться рукоподаваемым в местных политических и околополитических кругах. Выбор, закономерно, был сделав в пользу последнего.

Московской "Солидарности" остается лишь кусать локти. И, хочется надеяться, задаваться отнюдь не риторическими вопросами: для чего вообще потребовался весь этот цирк? Неужели нельзя было все сделать по-человечески?

Читайте самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить