КПРФ завалит суды исками

С момента парламентского демарша трех оппозиционных партий, протестовавших против "нарушений" во время последних региональных выборов, прошло четыре месяца. И вот компартия, обладающая едва ли не самой солидной армией юристов, решила наконец-то отчитаться по итогам своей "антивыборной" кампании. Впрочем, лучше бы коммунисты этого не делали...

А ведь состоявшиеся 11 октября прошлого года региональные выборы были названы лидерами КПРФ "беспрецедентно грязными". Со стороны коммунистов, демонстративно отказавшихся участвовать в заседании Госдумы и потребовавших встречи с президентом, звучали угрозы вывести толпы недовольных избирателей на улицы. Толп, как не было, так и нет.

Негодующим оппозиционерам, со стороны властей, было предложено не превращать ситуацию в фарс, а действовать исключительно в правовом поле - обращаться в суды. В КПРФ нехотя последовали этому совету. И вот, собственно, результат.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, к началу февраля в общей сложности коммунисты подали 40 исков в суды первой инстанции и 8 исков сейчас проходят по кассации. Всего же, как пообещал заместитель Зюганова, коммунисты намерены подать около 800 исков. Причем, на данный момент - Мельников старательно обходил эту тему - судами не было удовлетворено ни одного поданного партийцами иска.

"У КПРФ физически нет мощностей, чтобы засыпать суды исками", - сетовал Мельников, видимо, оправдывая столь незначительное число поданных в суды заявлений к началу февраля. До сего дня коммунисты, мол, подавали иски лишь в качестве теста, попытался объяснить ситуацию первый заместитель Зюганова. При этом он напомнил, что у партии есть возможность подавать иски в течение всего года. Закон, действительно, это позволяет.

Но что удивительно: по глубочайшему убеждению Мельникова, ни количество поданных исков, ни реакция на них суда, не могут быть мерилом "чистоты" выборов. "Наша судебная система не может отделить интересы государства от интересов "Единой России", - отметил Иван Иванович, посетовав на суды, отказывающиеся удовлетворять иски лишь на том основании, что заявители предоставляют недостаточно доказательств. Однако эти доказательства, как выразился оппозиционер, являются "неубиваемыми фактами".

Фото: AP

Впрочем, по словам Мельникова, кстати говоря, крайне скептически относящемуся к дальнейшим судебным перспективам, коммунисты намерены активизироваться на этом поприще и собираются подавать иски чуть ли не ежедневно. "Сейчас начинается основной поток наших заявлений в судебные органы. С начала февраля мы ежедневно подаем иски в судебные органы и только за первые две неполные недели февраля в судебные органы подано 89 новых исков", - заявил Мельников. При этом он заверил, что КПРФ выйдет "на поток более сотни исков каждый месяц".

Потом участники пресс-конференции плавно перешли к мартовской избирательной кампании и выборам в Орле, чему в немалой степени поспособствовал присутствующий в зале кандидат в мэры этого города Василий Иконников.

Читайте также: Компартия превращает Орел в свой "укрепрайон"

Говоря о предстоящих в Орле выборах, Мельников пообещал бороться за каждый голос и предостерег, что "в случае чего" - видимо, речь шла о поражении кандидата от КПРФ - народ непременно выйдет на улицы. Причем, в этой связи он даже заявил журналистам о том, что в случае несанкционированных акций протеста в Орле компартия готова взять на себя всю ответственность.

На этом фоне не могут не настораживать слухи о том, что КПРФ для "контроля за выборами" собирается привезти несколькими автобусами "крепких товарищей" из Тулы.

Иконников, в свою очередь, рассказал журналистам о том, будто у него есть информация о том, что если победит оппозиционный кандидат, то выборы непременно будут признаны недействительными. При этом кандидат в мэры рассказал прессе о "вопиющих нарушениях", допускаемых накануне выборов. Среди них, кстати, упоминалась даже скупка голосов. Однако, как выясняется, по всем этим фактам Иконников обратился в суд лишь однажды.

Впрочем, объясняя свою позицию, он отметил, что в суд орловские коммунисты не обращаются, так как вообще не верят в справедливость судебной системы. "Мы верим только в народный суд - в выборы", - заявил Иконников, о скандальной избирательной кампании которого "Правда.Ру" уже писала неоднократно.

Тем не менее, Мельников пообещал, что выборы в Орле непременно станут поводом для очередного обращения КПРФ к президенту. По его словам, коммунисты собираются обратиться к президенту с некой "запиской" по итогам орловских выборов.

Под конец пресс-конференции заместителю Геннадия Зюганова задали довольно непростой вопрос о нарушениях избирательного законодательства, допускаемых кандидатами оппозиционных партий в ходе подготовки к единому дню голосования 14 марта. К примеру, из-за нарушений при подаче документов список кандидатов КПРФ по одномандатным округам в Ямало-Ненецком автономном округе так и не был зарегистрирован.

В ответ Мельников довольно импульсивно отреагировал в том плане, что внимание на этой теме акцентируется специально, лишь для того, чтобы увести в сторону от более фундаментальных проблем российской избирательной системы: фальсификаций и применения административного ресурса...

Фото: AP

И действительно, о нарушениях, допущенных как в ходе выборов 11 октября, так и  ввиду предстоящих региональных выборов 14 марта на пресс-конференции в четверг говорилось довольно много. Однако учитывая, что в компартии еще совсем недавно обещали буквально завалить суды исками и даже опротестовать результаты выборов депутатов  Мосгордумы, обнародованные данные по числу исков, скорее, свидетельствует о том, что в КПРФ вновь выдают желаемое за действительное, а главное - и дальше будут педалировать эту тему, используя судебные разбирательства в предвыборных целях.

"Это как бы увертюра к марту месяцу, - прокомментировал пресс-конференцию коммунистов член ЦИК РФ Геннадий Райков. - Мы сегодня даже членов ЦИКа посылаем в регионы для разбора жалоб, если они там есть". По словам Райкова, российский Центризбирком на сегодняшний день взял под 100-процентный контроль каждую жалобу.

При этом член ЦИК отметил, что на данный момент в Центризбирком поступает жалоб на 25 процентов меньше, чем за аналогичный период октябрьских выборов в прошлом году. Хотя в этот раз выборов разных уровней пройдет гораздо больше.

Читайте самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Последние материалы