Борьбе с коррупцией дали хорошую оценку

198732.jpegГенеральная прокуратура РФ за девять месяцев текущего года выявила почти 38 тысяч преступлений, связанных с коррупцией. Этот показатель на 11 процентов превышает результат аналогичного периода в прошлом году. Между тем, зарубежные эксперты положительно оценили усилия российских властей в борьбе с коррупцией. Противодействие подобным преступлениям было провозглашено властями РФ как одна из основных задач.

Данные о коррупции огласил первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман в ходе семинара, посвященного мерам борьбы с ней.

Там же было отмечено, что в  настоящее время Генпрокуратура занята созданием единого перечня коррупционных преступлений. В нем должны быть четко прописаны критерии их определения как коррупционных, сообщил в четверг  начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин.

По его словам, отсутствие подобного перечня является на сегодня одной из самых серьезных проблем, поскольку "влечет за собой различия в оценках масштабов преступности в этой сфере и показателей работы правоохранительных органов по выявлению этих преступлений".

Александр Аникин уточнил, что к коррупционным будут отнесены преступления как должностных лиц, так и представителей коммерческих и иных организаций. Кроме того, сюда отнесут и преступления, в которых будут выявлены отступления от прямых обязанностей или злоупотребления ими, преступления с корыстными мотивами или прямым умыслом, сообщает РИА Новости.

В настоящее время составление единого списка близко к завершению, сказал представитель Генпрокуратуры. Работа над его составлением велась совместно с другими заинтересованными ведомствами, отметил Александр Аникин.

Между тем положительная оценка усилий российских властей прозвучала со стороны Группы государств по противодействию коррупции (ГРЕКО).

"По нашей оценке, коррупция - широко распространенное системное явление в России, которое затрагивает все общество, включая правоохранительную систему. Но видно, что российская власть серьезно относится к этой проблеме", - сказал представитель ГРЕКО Бьорн Янссон, имея в виду действующий в России план по противодействию коррупции и создание при президенте РФ антикоррупционного комитета.

По словам Янссона, эксперты ГРЕКО разработали для России 26 рекомендаций. По мнению авторов, они должны значительно повысить уровень противодействия коррупции. Это, например, укрепление независимости судебной системы и ужесточение наказания за коррупционные преступления.

В ходе семинара Янссон сообщил, что в некоторых странах коррупционные преступления до сих пор считаются административным правонарушением. При этом представитель Группы государств по противодействию коррупции отметил, что не имел в виду Россию.

Россия вступила в ГРЕКО 1 февраля 2007 года. 5 декабря 2008 года Российской Федерации был получен первый отчет о противодействии коррупции.

Бьорн Янссон сообщил, что 30 июня 2010 года Россия должна предоставить организации отчет о выполнении выданных ей рекомендаций.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *