Сопредседатель "Правого дела" займется модернизацией

198310.jpegПартия "Правое дело" может лишиться одного из сопредседателей. А именно - Бориса Титова. Из партии г-н Титов пока никуда не вышел, но, по его собственным словам, "подумывает об этом". Тем более что во вторник он заявил о создании нового общественного совета. Причем не с кем иным, как с бывшим председателем партии "Яблока" Григорием Явлинским.

Накануне некоторые издания сообщили, что во вторник Борис Титов объявит о выходе из "Правого дела". Как выяснилось, поторопились. "Не ухожу я пока из партии. Думаю", - цитирует Титова РИА Новости.

Из партии он не вышел, однако и активного участия в ее деятельности не принимает: "Сейчас мы отошли в сторону, сидим и наблюдаем". Наблюдать и сидеть в стороне Борис Титов собирается до марта следующего года, когда в России пройдут очередные региональные выборы. Тогда, по его словам, и будет ясно, какое примет решение он сам и его сторонники.

Прокомментировав ситуацию со своим пребыванием в "Правом деле", Борис Титов сразу же сообщил о новом проекте, участие в котором принимает экс-председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. По словам Титова, они создают общественный совет "Замодернизацию.RU". Предполагается, что он объединит бизнесменов и экспертов для выработки комплексной системной стратегии модернизации России. Он также уточнил, что инициатором создания Совета выступила организация "Деловая Россия" (собственно, сам Борис Титов ею и руководит).

О разногласиях между Борисом Титовым и еще одним сопредседателем "Правого дела" - Леонидом Гозманом - известно достаточно давно. За обтекаемой формулировкой о "разногласиях во взглядах на дальнейшее развитие партии" скрывается достаточно острый конфликт, связанный с участием "Правого дела" в выборах.

Точнее будет сказать - неучастием. Правые отказались от важнейших выборов - в Московскую городскую думу, прошедших в минувшем октябре. Как они сами объясняли - не хотели идти на заведомое поражение, поскольку не смогли подготовить список кандидатов.

Впрочем, как раз Борис Титов выступал за то, чтобы принять участие в выборах в Мосгордуму - в сотрудничестве с "Яблоком". Именно он взял на себя роль переговорщика с "яблочниками". И, надо отметить, имел неплохие шансы на успех.

Причем на первых порах речь шла не только о выборах в Мосгордуму, но и о сотрудничестве между двумя партиями на других региональных и муниципальных выборах.

Был момент, когда казалось, что Борис Титов практически достиг договоренности с "Яблоком". По крайней мере, в том, что касалось выборов в Московскую городскую думу. Возможность объединения двух партий на этих выборах была вполне реальным вариантом.

Но объединение не состоялось. В конце июля было объявлено, что партия "Правое дело" принимать участия в выборах в Мосгордуму не будет. По мнению наблюдателей, к такому результату привело неприятие идеи объединения двумя другими сопредседателями "Правого дела" - Георгием Бовтом и, особенно, Леонидом Гозманом. Который, к слову сказать, называл победу на выборах в Мосгордуму не иначе как партийной "программой-минимум".  "Если мы проиграем эти выборы, партии не будет", - подчеркивал Леонид Гозман.

Г-н Гозман, конечно, несколько преувеличивал - "Правое дело" от участия в выборах отказалось, но о роспуске партии никто не говорит. Однако то, что проблем у правых ныне гораздо больше, чем успехов - совершенно очевидно. Ведь сложно считать чем-то положительным намерение одного из сопредседателей партии "постоять в сторонке"...

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить