Президент призвал правозащитников быть крайне аккуратными в словах

197767.jpegВстреча членов Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с президентом России Дмитрием Медведевым состоялась в понедельник в Кремле. Ее участники заявили о продуктивности встречи и обратили внимание на эффективность сотрудничества с администрацией президента.

Не обошлось и без полемики - в частности, наблюдатели отметили, что в ряде вопросов президент выступил большим правозащитником, чем сами правозащитники.

О ходе встречи с президентом РФ "Правде.Ру" рассказала председатель попечительского совета "Национального фонда развития здравоохранения" Елена Николаева: "Во время встречи обсуждалось много вопросов. Основные проблемы - это взаимодействие с гражданским обществом, противодействие коррупции,  вопросы, связанные с гражданским контролем. И вообще, что может сделать общественный сектор в проблемах, связанных с  различными негативными проявлениями в нашей жизни со стороны государственного аппарата разного уровня".

"Достаточно серьезно обсуждались вопросы законодательного обеспечения деятельности по различным направлениям, - сказала она. - Очень понравилось, что мы говорили о том, какие вопросы обсуждались на прошлой встрече и что по итогам уже было принято, какие законы и какова эффективность наших встреч".

По словам Елены Николаевой,  "члены совета особенно отметили как раз взаимодействие с администрацией президента" по вопросам, связанным с законодательством о некоммерческих организациях.

"Достаточно активно обсуждались вопросы по законодательству, связанному с детьми (с точки зрения ужесточения наказания за насилие над детьми) и по проблемам инвалидов", - подчеркнула она.

Поправок в закон об НКО коснулся и сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования, ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, рассказывая о встрече. Он отметил, что "администрация Дмитрия Медведева не просто соглашается с правозащитниками, она реально делает то, что обещает".

В первую очередь, по словам Кузьминова,  это касается поправок в закон о некоммерческих организациях. Обновленный закон "существенно упростил процедуру их регистрации и отчетности, практически избавил от демократической отчетности», отметил он, добавив, что это коснулось практически 80 процентов НКО. "Это было сделано после встречи с президентом в апреле этого года", - напомнил он, слова которого цитирует РИА Новости.

По его словам, такой темп работы со стороны властей для российских правозащитников непривычен. "Мы наблюдаем не просто прогресс, а очень быстрые действия властей", - сказал Кузьминов.

Напомним, что ряд поправок в закон об НКО, направленных на либерализацию этого документа, подготовила рабочая группа во главе с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым.

В свою очередь, еще один член совета, председатель экспертного совета негосударственного учреждения "Клуб региональной журналистики" Ирина Ясина поблагодарила первого заместителя главы администрации президента за то, что он помог ей наладить связь с Первым каналом. В результате, как сообщает "Независимая газета", в телеэфире были показаны видеорепортажи о жизни российских инвалидов.

Не обошлось на встрече и без своеобразной полемики между правозащитниками и президентом РФ.

Глава Совета по развитию гражданского общества Элла Памфилова привлекла внимание главы государства к резонансному убийству священника Даниила Сысоева и смерти в следственном изоляторе юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Ее правозащитница также назвала "убийством и трагедией". "Это страшная трагедия, когда 37-летний юрист, погибает, еще не будучи признанным преступником, а только под следствием", - сказала Элла Памфилова.

В ответ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости оценивать преступления только лишь с точки зрения общественного резонанса и призвал быть аккуратнее в словах. "Всякое убийство - и правозащитника, и журналиста, и священника, и милиционера, и следователя, и военного, любого другого человека - имеет абсолютно одинаковые социальные последствия для нашего общества, - заявил президент. - Это тягчайшее преступление".

"Мне все-таки думается, что мы должны быть крайне аккуратны в таких словах, - подчеркнул глава государства. - Мы не можем делить преступления на те, которые заслуживают повышенного общественного внимания, пусть даже речь идет об известной личности, и на те, которые не заслуживают внимания".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить