Северный альянс все таки взял Мазари-Шариф

Министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулло подтвердил, что силы Северного альянса взяли город Мазари-Шариф, передает корреспондент РИА "Новости".

"Силы объединенного фронта Северного альянса при поддержке с воздуха самолетами США захватили город Мазари Шариф",- заявил министр журналистам в субботу.

Город полностью находится под контролем сил Северного альянса, подчеркнул Абдулло. По его словам, передовые отряды объединенного фронта в пятницу вечером с юга вошли в Мазари-Шариф.

Взятие Мазари-Шарифа доктор Абдулло охарактеризовал как "великую победу сил северного альянса".

Войска альянса захватили большое количество стрелкового оружия, тяжелых орудий, десятки танков и боеприпасов, сказал доктор Абдулло. По его словам, свыше 100 талибов попали в плен. Талибы отступили в направлении Самангана и Шибиргана.

В настоящее время как в самом городе, так и в его окрестностях военные действия не ведутся.

Руководство Объединенного фронта Исламского государства Афганистан принимает меры по обеспечению безопасности Мазари-Шарифа. На главных дорогах, ведущих к городу, выставлены блокпосты.

Силы Северного альянса на Талуканском направлении находятся в полной боевой готовности и в нужный момент готовы двинуться в направлении Кабула. Взятие Кабула имеет важное политическое и военное значение, поэтому каждый шаг, сделанный в этом направлении, должен быть взвешенным и обдуманным, сказал доктор Абдулло.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить