ЛДПР хочет вынести на референдум вопрос о присоединении к России республик бывшего СССР

Либерально-демократическая партия России намерена инициировать проведение общероссийского референдума по вопросам изменения выборного законодательства, сокращения числа субъектов РФ и присоединения ряда бывших республик СССР к России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил во вторник журналистам.

 

 По его словам, на референдум планируется вынести вопросы об упразднении Совета Федерации, сокращения количества депутатов Госдумы с 450 до 300, продления с 4 до 5 лет срока их полномочий, вопрос об участии в выборах в парламент только по партийным спискам, вопрос о присоединении к Российской Федерации ряда республик бывшего СССР, в частности, Белоруссии, Восточной Украины, Таджикистана и Армении.

 

 Кроме того, ЛДПР предполагает вынести на обсуждение вопрос о сокращении числа субъектов Федерации с 89 до 14 губерний с населением не менее 10 млн граждан путем разделения на две части каждого из 7 федеральных округов, а также вопросы о приостановлении действия закона о гарантиях бывшему президенту и членам его семьи.

 

 Главу российского государства Жириновский предлагает называть не президентом, а "верховным правителем России".

 

 По словам Жириновского, ЛДПР начинает регистрацию инициативных групп своей партии по всем субъектам Федерации. С 10 октября планируется начать сбор подписей граждан в поддержку проведения референдума и к 15 декабря сдать все необходимые документы в Центральную избирательную комиссию.

 

 Как сказал лидер ЛДПР, дату проведения референдума должны определить депутаты Госдумы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить