Андрей Лубенский: депутат Украинского Парламента просит в ПАСЕ защиты от президента Украины

Народный депутат Украины Александр Ельяшкевич, известный своей оппозиционностью к действующему режиму, обратился в Парламентскую Ассамблею Совета Европы с просьбой защитить его от… президента Украины. По мнению депутата, президент причастен к нападению на него 9 февраля минувшего года. Тогда А. Ельяшкевич получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом костей носа. Нападение было совершено накануне запланированного выступления А. Ельяшкевича в Верховной Раде, где он инициировал создание парламентской комиссии, которая приняла бы меры к недопущению фальсификаций результатов референдума. Напомним, что тогда на Украине полным ходом шла подготовка к апрельскому референдуму «по народной инициативе», призванному сыграть решающую роль в укреплении власти президента. Результаты этого референдума (по мнению многих украинских политиков, сфальсифицированные) не удалось имплементировать только из-за разразившегося «кассетного скандала».

После нападения на А. Ельяшкевича правоохранительные органы отказались возбудить уголовное дело по соответствующей статье УК относительно посягательства на жизнь и здоровье государственного деятеля. Пострадавший депутат обратился в суд, но там его жалобу просто отказались рассматривать. Подробности покушения пытались скрыть от общественности, политические мотивы отбрасывались…

Между тем Александр Ельяшкевич сразу же заявил, что считает заказчиком покушения Леонида Кучму. Не изменил он своего мнения и теперь. В качестве доказательств политической подоплеки инцидента он приводит соответствующие фрагменты из записей майора Мельниченко. В частности, один из обнародованных в «Украинской правде» диалогов свидетельствует о недовольстве президента тем, что Ельяшкевич внес на рассмотрение Верховной Рады предложения о начале процедуры импичмента и об отклонении президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

«Кучма сообщил собеседнику, что в случае продолжения моей работы в этом направлении, меня побьют так, «чтобы не поднялся», — пишет А. Ельяшкевич в письме, адресованном президенту ПАСЕ лорду Расселу Джонстону. — Разговор произошел 7 июля 2000 г. т.е. через полгода после нападения на меня. Изложенное подтверждает причастность Л. Кучмы к противоправным действиям относительно меня, а также свидетельствует о доныне существующей угрозе моей жизни и здоровью, поскольку я продолжаю активную борьбу против установления авторитаризма в Украине».

Александр Ельяшкевич указывает, что руководство Верховной Рады игнорирует его обращения, а специально созданная следственная комиссия «за 10 месяцев не сделала ни одного шага для расследования резонансного преступления…».

Поэтому депутат был вынужден обратиться за помощью в ПАСЕ.

Как сообщает «Украинская правда», в ответ на это обращение докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине включили в свою программу встречу с А. Ельяшкевичем с целью выяснения всех обстоятельств дела.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Кучма не сумел стать голубем мира

Комсомольская правда:

Президент Украины Леонид Кучма: По пути Ельцина я не пойду

Утро.Ру:

ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ УКРАИНЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Завтра:

Author: Александр Руденко Title: ЗА ЧЕРТОЙ НЕНАВИСТИ

Российская газета:

Леонид Кучма: Сейчас не до гитары

«Украинская правда»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *