Десять президентов центральноевропейских государств в сентябре станут альпинистами

Около сотни спасателей, десятки пунктов медицинской службы по всей трассе, два вертолета - вот далеко не полный перечень мер, призванных обеспечивать намеченное на середину сентября восхождение десяти президентов центральноевропейских государств на главную вершину Высоких Татр - Герлах (2655 м).

План покорения самой высокой горы Словакии, с которым выступил президент страны Рудольф Шустер, поддержали его коллеги из Польши, Югославии, Болгарии, Украины, Швейцарии, Румынии, Словении, а также нынешний и бывший руководители Венгрии. От участия в экстравагантном "президентском шоу" отказались лишь главы Австрии, Чехии и Хорватии, по-видимому, не разделяющие внезапно вспыхнувшей страсти их европейских коллег к альпинизму.

Поначалу предполагалось, что всех участников восхождения доставят к самой вершине на вертолетах. Впоследствии от "щадящего варианта" было решено отказаться. Канцелярия словацкого президента заверяет, что вертолеты понадобятся участникам лишь в случае крайней необходимости. Планируется, что непосредственно на вершину поднимутся шесть-семь самых выносливых президентов.

Беспрецедентная 8-часовая акция уже сейчас доставляет горноспасательным службам Высоких Татр немало хлопот. Чтобы обеспечить безопасность столь представительной компании, им предстоит заменить на Герлахе около 300 м альпинистских цепей. Кроме того, есть опасения, что президенты с их многочисленной "свитой" могут нанести серьезный урон здешней уникальной природе. Сотрудники Татранского национального заповедника предупреждают, что общее число участников восхождения не должно превышать 30 человек.

Сложности возникли и у представителей масс-медиа. Утопающее в долгах общественное Словацкое телевидение не в состоянии выполнить непременное требование Рудольфа Шустера - обеспечить многочасовую прямую трансляцию восхождения.

Вопрос о финансировании всей дорогостоящей затеи пока остается открытым. Упоминание главы Словакии о неких спонсорах, готовых оплатить все расходы по покорению президентами Герлаха, не получило дальнейшего развития.

Сам Шустер сейчас проводит отпуск, путешествуя по джунглям Амазонки. Комментируя очередную затею 67-летнего политика, местные СМИ отмечают, что некоторые его поступки более уместны для героя светской хроники, чем для главы государства.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить