Молдавия собирается установить тесное сотрудничество с Россией в области подготовки военных кадров

Молдавское руководство хотело бы установить тесное сотрудничество с Россией в области подготовки военных кадров, в том числе и обучение молдавских военнослужащих в военно-учебных заведениях министерства обороны России.

Об этом заявил во вторник министр обороны Молдавии Виктор Гайчук на открытии совместных российско-молдавских миротворческих учений "Щит-2001", которые проводятся на базе Кантемировской танковой дивизии.

По словам Гайчука, на переговорах с министром обороны России Сергеем Ивановым стороны планируют подписать соглашение о сотрудничестве двух стран в области военной медицины, а также положение о совместном использовании аэродрома в Тирасполе.

Министр обороны Молдавии сообщил также, что на переговорах с Сергеем Ивановым будет рассмотрен вопрос о совместной миротворческой деятельности российских и молдавских военнослужащих в зоне безопасности в Приднестровье.

Как отметил Гайчук, "отношения с Россией являются приоритетным направлением внешней политики Молдавии". Он выразил надежду на помощь и содействие России в разрешении приднестровского конфликта. Молдавский министр оценил обстановку в зоне безопасности как "абсолютно стабильную, спокойную и не требующую дополнительных сил и средств военного характера". Вместе с тем, он указал на то, что в зоне безопасности помимо миротворческих сил находится и большое количество приднестровских воинских формирований, доступ к которым закрыт как для молдавской и российской стороны, так и для наблюдателей ОБСЕ. Поэтому, подчеркнул Гайчук, невозможно определить, какое у этих формирований имеется количество оружия и личного состава.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы