Алексей богомолов: Чубайс меняет телекомпании, как перчатки

Анатолий Чубайс решил продать надоевшую телекомпанию REN-TV и приобрести взамен оставшуюся на развалинах «Моста» беспризорную ТНТ. Об этом сообщил информированный источник в аппарате РАО ЕЭС.

Похоже, Чубайс с удовольствием наступает на грабли Вяхирева. Уж того костерили, что он потратил миллиард народных долларов («Газпром», кто забыл, госкомпания) на убыточную НТВ, так теперь Чубайс тратится на ТНТ. Кто дал право наемному, по сути, менеджеру Чубайсу тратить средства РАО не на обогрев роддомов и хрущевок в Приморье, а на покупку сомнительных телекомпаний – секрет для всех. Кроме самого Чубайса.

Слухи о том, что компания Анатолия Чубайса собирается продать REN-TV, купленную в свое время за 1 миллиард рублей, и приобрести у подконтрольных «Газпрому» структур контрольный пакет ТНТ, впервые появились еще в конце апреля. Однако детали сделки не разглашались. Никто не знал, кто именно покупает, за сколько и какой пакет. Удивление вызывал лишь факт поспешности, с которой Чубайс решил провернуть «телерокировку». Ведь понятно, что за REN-TV в ее нынешнем состоянии никто и полмиллиарда не даст. Но Чубайс и не думал торговаться.

И вот сегодня из хорошо информированного источника в аппарате РАО ЕЭС поступила информация, что сделка в ближайшее время должна состояться.

Зачем Чубайсу новая телеигрушка, пока неясно. Ясно одно – самый плохой менеджер России (по определению Бориса Федорова) помимо РАО ЕЭС умудрился развалить и REN-TV. Ни для кого не секрет, что канал был абсолютно нерентабельным.

Объяснение этой странной сделки лишь одно – олигархи, находящиеся в бегах (Гусинский и Березовский), активно влияют на информационное пространство страны. Теперь сюда надо прибавить Анатолия Чубайса, купившего на бедные-пребедные активы РАО "ЕЭС России" телеканал ТНТ, прославившийся выпуском знаменитого сериала «Улицы разбитых фонарей». Теперь стало очевидно, что если не вся, то уж "четвертая власть" у нас явно олигархическая. А в современной ситуации она может оказаться посильнее трех других.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить