Анатолий Чехоев: посол Черномырдин в состоянии урегулировать “долговой” конфликт между Россией и Украиной. В пользу Газпрома

Сегодня президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Виктором Черномырдиным, назначенным послом России на Украине и спецпредставителем президента России по развитию российско-украинских торгово-экономических связей. Окончательное решение о назначении Виктора Степановича будет принято только после согласования с Государственной Думой, а пока президент и новоиспеченный посол обсуждали перспективы российско-украинского сотрудничества. В тоже время в стенах Госдумы есть не только удивленные столь неожиданным выбором президента, но и крайне недовольные назначением бывшего премьер-министра.

Как пояснил “ПРАВДЕ.Ру” заместитель председателя комитета по делам СНГ Анатолий Чехоев, Черномырдин, как безусловный специалист в вопросах ТЭК, наверняка сумеет урегулировать конфликт, связанный с многомиллиардными долгами Украины за газ. Но будут ли интересы “Газпрома”, к которому, как известно, Черномырдин имеет непосредственное отношение, соотноситься с интересами России, - в этом Анатолий Георгиевич сомневается. По мнению Чехоева, в настоящий момент, в связи с непростой ситуацией на Украине, необходимо назначение послом человека с четко выверенной политической линией, а Черномырдин имеет достаточно определенные позиции по вопросам статуса Севастополя и “приложил” руку к разделу Черноморского флота. Как заметил депутат, Россия оказалась как нельзя более близка к провалу в отношениях с Украиной.

Беседовала Наталья Лейн,

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *