Кто старое помянет или кто же создал «Талибан»?

Президент Пакистана Первез Мушарраф назвал дату предстоящего референдума, на котором должны быть продлены его полномочия. На состоявшемся 9 апреля митинге в городе Лахор (столице провинции Пенджаб), он заявил, что референдум состоится через три недели, 30 апреля. Президента Мушаррафа совершенно не смутило то обстоятельство, что референдум намерены бойкотировать практически все оппозиционные партии – от демократических до исламистских.

 Напротив, бравый генерал сам перешел в наступление. Свою речь он начал с перечисления успехов, достигнутых Пакистаном под его чутким руководством. По словам Мушаррафа, основные усилия его правительства направлены на борьбу с коррупцией, улучшение положения населения, в первую очередь, беднейших слоев, и реформы в области экономики. И, естественно, он не мог не обратить внимания на критику со стороны бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.

 Как заявил пакистанский президент, именно госпожа Бхутто виновата в том, что страна погрязла в коррупции и бедности. По словам Мушаррафа, правительство Бхутто в середине 90-х годов всеми силами способствовало созданию движения «Талибан». Тогда как теперь она обвиняет в этом армейское руководство Пакистана, к которому и по сию пору принадлежит Мушарраф, являясь главнокомандующим армии.

 Что самое интересное, правы оба – и Мушарраф, и Бхутто. Не секрет, что талибы как влиятельная сила оформились именно в Пакистане. Тогдашнее руководство страны санкционировало передачу «студентам» оружия и боеприпасов. Что, разумеется, происходило с ведома военного руководства. Деятельное участие в создании «Талибан» принимала и всесильная пакистанская разведка.ISI. И Пакистан был одним из трех государств (вместе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, помогавшими талибам деньгами), признавшим правительство талибов сразу после того, как те захватили Кабул. Так что обвинения Мушаррафа, выглядят, мягко говоря, неубедительно.

 Вопрос в том, зачем ему ввобще понадобилось поднимать эту тему. Скорее всего для того, чтобы лишить Бхутто поддержки не только в самом Пакистане, но и на международном уровне. И, в свою очередь, самому заручиться такой поддержкой. Прежде всего Соединенных Штатов. Которые в нем, похоже, и так души не чают после того, как Мушарраф поддержал антитеррористическую операцию в Афганистане.

 Впрочем, самим талибам уже все равно, кто изначально поддерживал их организацию. В настоящее время их волнуют куда более прозаические вопросы, например, как не попасть в руки американцев. И то, что пакистанский президент по-прежнему их использует, теперь уже в целях упрочения собственной власти, никак не отразиться на благополучии талибов.

 P.S. Кстати, пока Первез Мушарраф выступает на митингах, в Кашмире вновь начались столкновения между боевиками и индийской армией. Случайность это или нет? Может быть, пакистанский президент намерен и кашмирскую проблему обернуть себе на пользу?

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: WHO SET UP THE TALIBAN? PAKISTAN IS BLAME-SHIFTING

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Генералу нравится быть президентом

 Независимая газета:

  Мушарраф - голубь мира

 УТРО.Ру:

  Референдум о продлении президентства Мушаррафа пройдет 30 апреля

  BBCRussian.com:

  Мушаррафом недовольны и дома, и за рубежом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить